Руководство Нижегородской области нарушило антикоррупционные законы

Генпрокуратура обвинила заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова и ряд других высокопоставленных чиновников региона в нарушении антикоррупционного законодательства




Генпрокуратура обвинила заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова и ряд других высокопоставленных чиновников региона в нарушении антикоррупционного законодательства, сообщает РБК.

Как сообщает Генеральная прокуратура России, таковы результаты проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции должностными лицами, замещающими государственные должности в органах власти Нижегородской области.

Установлено, что министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев в нарушение установленных законом запретов и ограничений участвовал в деятельности коммерческой организации ЗАО "Канавинское дорожное эксплуатационное предприятие", а министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин – в работе фирм ООО "Монстр", ООО "Сельстрой", ООО "Зумер". Заместитель губернатора Нижегородской области и заместитель председателя правительства области Валерий Англичанинов являлся учредителем ООО "Ванаг", ЗАО "Северо-Западная инвестиционно-строительная корпорация", ЗАО "МЖС", ЗАО "Промстройматериалы", ЗАО "Группа ТЕРРА" и ЗАО "ЗГ Строймонтаж".

Ведомство отмечает, что вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции и государственной службе, указанные лица не передали свои доли участия в уставных (складочных) капиталах указанных организаций в доверительное управление. Замещая государственные должности в Нижегородской области, они продолжительное время участвовали в деятельности коммерческих организаций.

Челомин и Англичанинов скрыли сведения о своем участии в деятельности указанных фирм. Также проверка показала, что Англичанинов, несмотря на представленный нанимателю договор о передаче своих долей в одной из коммерческих организаций в доверительное управление (ООО "Ванаг"), продолжил руководить ею, подписывая документы хозяйственно-финансовой деятельности.

По результатам проведенной проверки прокуратура Нижегородской области внесла представление губернатору области, которое находится на рассмотрении.

Следует отметить, что факты незаконного совмещения членами правительства Нижегородской области государственной службы с предпринимательской деятельностью не являются беспрецедентными. В 2009 году по результатам проведенной проверки прокурором Нижегородской области уже вносились аналогичное представление губернатору области, в связи с тем что министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов и первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Шильнов незаконно являлись участниками коммерческих структур. Так, Седов оставался соучредителем 8 фирм, Шильнов – участником 4 коммерческих структур. Принадлежащие им акции и доли участия в доверительное управление они не передавали. Кроме того, уже находясь на государственной службе, Шильнов учредил ООО "Купеческий клуб", а Седов лично принимал участие в общих собраниях акционеров.

В результате принципиальной позиции органов прокуратуры Леонид Седов с государственной службы уволился. В связи с отклонением губернатором области представления в отношении Николая Шильнова прокурором Нижегородской области было направлено исковое заявление в суд. Суд удовлетворил требования прокурора, признав незаконным совмещение Шильновым статуса государственного гражданского служащего со статусом учредителя коммерческих организаций. К настоящему времени судебное решение вступило в законную силу.

В настоящее время ход рассмотрения губернатором представления находится на контроле прокуратуры Нижегородской области.

Читайте также

Выбор читателей