Главный налоговик Мордовии попался на взятке

Дмитрий Кастырин задержан за махинации на прежней работе в УФНС по Туве. Размер взятки, которую он, как предполагается, получил в составе преступной группы, исчисляется миллионами рублей




Руководитель управления ФНС по Мордовии Дмитрий Кастырин задержан по подозрению в получении крупной взятки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ. Дата ареста чиновника не уточняется.

Установлено, что Кастырин, находясь в прежней должности - руководителя УФНС по Тыве, - организовал схему по незаконному возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) из федерального бюджета.

К своим преступным действиям налоговик привлек и подчиненных. В настоящее время все участники группы задержаны. Они подозреваются в попытке незаконного возмещения НДС в размере 350 млн руб., при этом 18 млн должны были достаться чиновникам в виде взятки.

Напомним, неделю назад стало известно, что в отношении заместителя столичного градоначальника Александра Рябинина, который является председателем Контрольного комитета города, возбуждено уголовное дело. Чиновник подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, Рябинин получил мзду за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе столицы в декабре прошлого года. Посредником выступил руководитель коммерческой организации, а взяткой стало нежилое помещение площадью 200 кв. м на улице Бахрушина в Москве. Право собственности при этом было оформлено на дочь заммэра.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей