Жир не пускает новобранцев в армию

Почти половина молодых американцев "слишком толстые, чтобы воевать". Пентагон лишился сразу 11 миллионов потенциальных солдат, заявляют эксперты. Причина - неправильное питание в школах, говорят они




Значительная часть молодых американцев не могут служить в армии из-за ожирения. Такой неутешительный вывод сделала неправительственная организация "Миссия: готовность", сообщает газета "Труд".

НПО, которой руководят экс-главнокомандующие армией США Джон Шаликашвили и Хью Шелтон, составила доклад "Слишком толстые, чтобы воевать". В нем утверждается, что ожирение среди молодежи представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

Согласно полученным данным, ожирением страдают почти половина (42%) молодых американцев в возрасте от 18 до 24 лет. Таким образом, Пентагон лишился сразу 11 миллионов потенциальных солдат, заявляют эксперты. Именно избыточный вес является главной причиной отсева рекрутов.

Авторы доклада обеспокоены, поскольку еще в 1998 г. из 50 штатов только в Кентукки доля молодежи с избыточным весом превышала 40%. В 2008 г. таких штатов было уже 39. В трех из них (Алабама, Кентукки и Миссисипи) количество молодежи, страдающей ожирением, превысило 50%.

Самым проблемный штат на сегодняшний день - Алабама. Здесь 51% молодых людей страдают от ожирения. В среднем их вес превышает норму на 20 кг (средний по США показатель - 15,5 килограммов). Лучше всего дела обстоят в Юте: здесь толстяками являются "всего лишь" 33% молодых людей.

По мнению экспертов, основная причина этой проблемы - неправильное питание в учебных заведениях. "В школьных столовых и студенческих кафе продают пирожные, конфеты и шоколад. Наших детей никто не ограничивает в сладком, и они толстеют", - отмечается в докладе.

Члены организации "Миссия: готовность" намерены убедить Конгресс принять закон, который установит строгие нормы питания в учебных заведениях. Калорийную пищу будут продавать в ограниченном количестве. Потратить на это придется десять лет и $4,5 миллиарда. Законопроект уже внесен в нижнюю палату американского парламента.

Немногим лучше обстоят дела и с уже поступившими на службу солдатами. Министерство обороны США вынуждено ежегодно увольнять военнослужащих из-за проблем с весом. Согласно отчету 2009 г., количество солдат, страдающих от ожирения, выросло более чем в два раза с начала операции в Ираке в 2003 г. и составило почти 70 тысяч человек, или 4,4% личного состава.

Отметим, в России сложилась иная ситуация. Наши призывники истощены, подвержены сколиозу, расстройствам желудка и психики. По данным Минобороны, более трети рекрутов признаются негодными к службе по болезни. Каждую призывную кампанию из-за дистрофии отсрочку от службы получают до 45 тысяч человек. Еще 20 тысяч с недобором в 5 - 10 кг откармливают уже в частях. На усиленное питание новобранцев военное ведомство тратит ежегодно 70 млн рублей.

Выбор читателей