Бадаевские склады в Петербурге могли поджечь

Очевидцы пожара на знаменитом памятнике архитектуры утверждают, что его подожгли рабочие. Пожарные боролись с огнем несколько часов, а полная ликвидация всех очагов возгорания может продлится до утра




Пожарные несколько часов не могли справиться с огнем на Бадаевских складах. Памятник архитектуры пользуется в городе печальной известностью - с пожара на нем началась блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Тогда немецкая авиация подожгла склад и тем самым сразу лишила город большей части продовольствия.

Пожар начался около 15:00 в здании склада по адресу Киевская улица, дом 5. В 15:50 ему был присвоен третий номер сложности. Как сообщили корреспонденту Yтра в пресс-службе петербургского МЧС, здание сдается под офисы, также там находятся склады с промышленными товарами.

Сначала на складах загорелась кровля, затем огнем было охвачено около 4,5 тыс. кв. метров здания. Локализовать пожар не удавалось несколько часов, хотя в тушении были задействованы 30 расчетов. Окончательно побороть огонь удалось к 19:30, но полностью пожар будет ликвидирован только к утру.

Очевидцы пожара утверждают, что здание подожгли рабочие склада. Уходя с работы, они сначала подожгли деревянные поддоны, а уже затем огонь распространился на кровлю, сообщает Фонтанка.Ру.

Бадаевские склады были построены в 1914 г. купцом Растеряевым. После 1917 г. они использовались для хранения продовольствия, благодаря чему и приобрели свою печальную известность. В начале блокады в результате налета немецких самолетов склады загорелись и были полностью уничтожены огнем. Так как там хранилась большая часть необходимых городу продуктов, то положение блокадников сразу резко осложнилось.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей