Похищенные в Камеруне моряки вышли на связь

Взятый в заложники капитан North Spirit позвонил судовладельцу и сообщил, что все в порядке. Его вместе со старшим механиком насильно увезли в соседнюю Нигерию. Бандиты пока не выдвигали никаких условий


ФОТО: Вести



Капитан судна North Spirit, похищенный в Камеруне, вышел на связь. Российский моряк позвонил в компанию судовладельца и сообщил, что с ним и его товарищем старшим механиком все в порядке.

Оба моряка живы и не пострадали во время перевозки в соседнюю Нигерию, где их удерживают в заложниках неизвестные бандиты. Как рассказал РИА "Новости" представитель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков, компания-судовладелец в ближайшее время свяжется с похитителями и начнет переговоры об освобождении россиян. Пока условия бандитов остаются неизвестными. Сухоруков также добавил, что этим делом занялся СКП РФ.

Ранее сообщалось, что российских моряков скорее всего похитили местные повстанцы из "Движения за освобождение дельты Нигера" (MEND). Такие данные озвучил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко со ссылкой на камерунские власти. Спецслужбы Камеруна сообщили российскому послу в этой стране, что похищение россиян скорее всего не имеет политической подоплеки, и бандиты просто рассчитывают на большой выкуп. Базирующееся в соседней с Камеруном Нигерии "Движение за освобождение дельты Нигера" и раньше было известно своими нападениями на иностранцев.

Несмотря на громкое название, "освободители" уже не первый год занимаются весьма прибыльным бизнесом - они похищают иностранцев и требуют за их освобождение крупные суммы денег. Поскольку в дельте Нигера работает много иностранных компаний, то это весьма выгодное занятие. Так, в руки боевиков несколько лет назад попали сотрудники "Русала", которых в конце концов удалось освободить без выкупа. Видимо, теперь нигерийцы решили перенести свои операции в соседний Камерун.

Отметим, что сама группировка отрицает связь с похищением россиян. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков, которому окольными путями через французских журналистов удалось связаться с лидером этой организации. "По просьбе профсоюза тележурналисты связались со своими коллегами, которые недавно снимали фильм о боевиках "MEND". Они не остались безучастными к судьбе российских моряков и по своим каналам тут же вышли на главаря группировки "Движения за освобождение дельты Нигера". Суть ответа вкратце: повстанцы "MEND" не имеют отношения к похищению российских моряков на территории Камеруна", - говорится в сообщении профсоюза.

Напомним, 16 мая бандиты напали на российское судно North Spirit, которое ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин. В воскресенье оно встало на якорь в порту Дуала в Камеруне. Около 22:40 по местному времени к North Spirit подошли три лодки с до зубов вооруженными африканцами, которые быстро взяли под контроль все судно. Команду вывели на главную палубу, которую предварительно полили бензином, и заставили лечь лицом вниз. При этом пираты требовали, чтобы моряки не смотрели на них. В это время другая группа преступников обчищала каюты. Не удовлетворившись захваченными ценностями, пираты также взяли в заложники капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика, которых увезли с собой. Остальные члены команды не пострадали.

Интересно, что один из захваченных бандитами россиян ранее уже побывал в пиратском плену. Старший механик Игорь Шумик ходил на известном судне Arctic Sea, история с похищением которого стала одним из громких скандалов последних лет.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей