Медведев определился с "Охта-центром"

Президент поддержал позицию ЮНЕСКО, призывающего власти Петербурга отказаться от небоскреба в исторической части города. Глава государства предложил администрации города рассмотреть менее высотные варианты здания




Судьба "Охта-центра" - строящегося на средства компании "Газпром" 400-метрового небоскреба в Санкт-Петербурге - повисла на волоске. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", президент России Дмитрий Медведев предлагает властям города остановить возведение делового центра и рассмотреть менее высотные варианты здания.

Как заявил глава Росохранкультуры Александр Кибовский, он получил письмо, посвященное ситуации вокруг "Охта-центра", от помощника президента Сергея Приходько. В нем говорится, что Дмитрий Медведев в целом согласен с позицией Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего петербургскую администрацию отказаться от строительства небоскреба, который нарушает облик города. В письме также говорилось, что президент поддерживает предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Петербурга и связанных с ними памятников.

Кроме того, в письме подчеркивается, что рекомендации ЮНЕСКО крайне важны для "поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России". Стоит отметить, что в прошлом году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что ее город от ЮНЕСКО "ничего не получил", а сама организация - всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга".

Позднее пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что письмо действительно было отправлено. В то же время она подчеркнула, что Медведев давал только рекомендации. "В письме не содержится указаний, какое решение должно быть принято, а напоминается о необходимости соблюдать международные обязательства Российской Федерации", - сказала Тимакова.

Осенью прошлого года власти Петербурга одобрили отклонение от высотного регламента города, согласно которому высота новых зданий в районе строительства "Охта-центра" не должна превышать 40 метров. Проектная высота небоскреба компании "Газпром" - 403 метра. Из-за этого он будет виден во многих исторических частях города, нарушая его архитектурный ансамбль, признанный культурным достоянием.

Строительство небоскреба пытались остановить петербургские общественные организации, однако серьезных успехов в этом не достигли. В декабре прошлого года парламент Петербурга отказал в проведении общегородского референдума о возведении "Охта-центра".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей