Беглого префекта разыскал Интерпол

Россия намерена добиться экстрадиции бывшего главы Северного округа столицы Юрия Хардикова, который обвиняется в мошенничестве и незаконной продаже земли. К делу уже подключилась Генпрокуратура РФ


ФОТО: Sao.mos.ru



Интерпол установил местонахождение экс-префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова, который объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Об этом рассказал ИА "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

По его словам, 51-летний Хардиков находится в одной из зарубежных стран. "В это государство через Генпрокуратуру направлено поручение для задержания и последующей экстрадиции экс-чиновника в Россию", - сообщил источник, но страну назвать отказался. По информации газеты "КоммерсантЪ", экс-префект в последнее время лечился в Германии.

Хардиков был уволен с поста префекта Северного административного округа год назад за срыв программы по капремонту и подготовке к зимнему сезону жилых домов. Вскоре против него было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Хардиков обвиняется в хищении около 1 млрд руб. у компании "Интеко". По данным следствия, еще до назначения на пост префекта в 2005 г. он, будучи руководителем ОАО "Кубаньэнерго", продал "Интеко" участок земли в Сочи, не имея на то полномочий.

В ноябре Тверской суд столицы вынес по ходатайству Главного следственного управления при ГУВД Москвы решение о заочном аресте чиновника. Позже его объявили в международный розыск.

Отметим, Северный округ считается весьма проблемным. За последние девять лет там сменились три префекта. Сейчас главой САО является Олег Митволь, сменивший на посту Хардикова. Нынешний префект нелестно отзывался о своем предшественнике. По словам Митволя, Хардиков и его подчиненные потратили 1,5 млн руб. на корпоративную вечеринку. Ночью в подмосковном пансионате Хардиков и компания "заказывали крейзи-меню и голую официантку, прыгали с деревьев в цветных накидках и колпачках и совершали прочие непотребства", заявил он осенью прошлого года.

Выбор читателей