Российскую армию атаковала пневмония

В Бийске воспалением легких заболели 50 военнослужащих, 30 из них отправлены в местную больницу. Солдаты части №31466 утверждают, что у них больны практически все, врачам запретили давать комментарии прессе




Серьезная эпидемия пневмонии набирает обороты в Бийске (Алтайский край). Как сообщает издание Lifenews.Ru, инфекционное воспаление легких распространяется в военном городке мотострелковой части №31466. За первую половину мая в центральную больницу Бийска отправлены 30 военнослужащих. Примерно столько же находятся в войсковой медсанчасти.

По информации издания, в расположении части работают военные эпидемиологи, что свидетельствует о серьезности создавшейся ситуации. Солдаты продолжают заражаться: как рассказала заведующая терапевтическим отделением бийской больницы, за последние три дня в клинику поступили девять человек. Пациентов помещают не только в терапевтическое, но и в другие отделения, и коек для них уже не хватает.

Согласно официальной версии, озвученной военным прокурором Бийского гарнизона полковником Константином Лепехиным, пневмония была привезена в часть двумя новобранцами. По словам старослужащих, те прибыли из Бурятии. Лепехин также отметил, что в части нарушены санитарные нормы, а военнослужащие живут слишком скученно. К дисциплинарной ответственности привлечены четверо офицеров части №31466, командующему 41-й армией генерал-майору Сергею Истракову вынесено предупреждение.

Свидетельства военнослужащих части расходятся с выводами прокуратуры. Солдаты заявляют, что причиной заболевания стали условия, в которых им приходится заниматься физической подготовкой: утренняя зарядка проводится в бушлатах, в результате солдаты сильно потеют и, попадая в проветренную казарму, в которой нет горячей воды, переохлаждаются. По их словам, реальная заболеваемость в части намного выше, нежели официальные данные - инфекция распространилась не только в казармах, но и в палатках, где также живут солдаты.

О серьезности ситуации свидетельствует и то, что 17 мая управление здравоохранения Бийска запретило персоналу центральной больницы давать комментарии о состоянии больных призывников.

Выбор читателей