Россия сворачивает антикризисные меры

Рост цен на нефть позволит правительству отменить введенные ранее протекционистские пошлины. По словам Владимира Путина, бюджетный дефицит продолжает сокращаться, и в следующем году составит только 3% ВВП


ФОТО: РБК



Россия готова обсуждать вопросы о снижении импортных таможенных пошлин и сворачивании антикризисных протекционистских мер. В них больше нет необходимости, так как ситуация в экономике налаживается: цены на нефть растут, а дефицит бюджета сокращается.

"Правительство России также готово обсуждать вопросы, касающиеся постепенного снижения импортных таможенных пошлин и свертывания других мер защиты внутреннего рынка, введенных в разгар кризиса", - заявил премьер Владимир Путин на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Дефицит российского бюджета постепенно снижается, отметил Путин. В этом году по оценкам Минфина он составит около 5,5% ВВП, а в следующем уже 3%. Премьер подчеркнул, что сокращение бюджетного дефицита остается первоочередной задачей правительства в ближайшие годы.

Рост цен на нефть также создает благоприятную экономическую конъюнктуру. Российское правительство планировало доходы бюджета, исходя из гораздо более низкого уровня стоимости энергоресурсов. Благодаря увеличению их добычи и росту цен доходы бюджета по итогам 2010 г. могут превысить запланированный уровень на 700 млрд рублей. Отметим, что по итогам первых месяцев текущего года бюджетный дефицит составил 444,6 млрд руб. в абсолютных цифрах или 3,4% от ВВП.

По словам Путина, для России "комфортной" является цена на нефть на уровне $70-80 за баррель. "Цены на нефть держатся на уровне $70-80 за баррель и являются для нас комфортными, позволяют российским компаниям нормально развиваться и обеспечивают необходимые доходы бюджета", - сказал он.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей