Американские "патриоты" подъехали к России

В Польшу прибыли батарея зенитных ракет Patriot и военные США, которые обучат польских коллег ими пользоваться. Ракеты разместились в городе Моронг, на севере Польши, всего в 60 километрах от Калининграда




В Польшу прибыла первая батарея американских зенитных ракет Patriot, которые станут частью европейской системы ПРО. Как сообщает AP, вместе с ракетами в Польшу прилетели более ста американских военных, которые будут обучать польских специалистов обращению с новым оружием.

Как сообщил сегодня представитель посольства США в Польше Эндрю Пол, ракеты прибыли на базу Моронг, на севере Польши (в 60 км от Калининграда), в воскресенье. По словам Пола, в ближайшие два года в Польше будут посменно дежурить американские зенитчики, которые займутся подготовкой польских военных к самостоятельному обращению с зенитными комплексами.

Развертывание ракет Patriot в Моронге осуществляется в соответствии с новым договором о статусе войск (SOFA), подписанным Вашингтоном и Варшавой. Согласно этому документу, база ПВО в Моронге с 2012 г. станет постоянной. В будущем на ней планируется разместить зенитные комплексы SM-3, предназначенные для перехвата баллистических ракет.

Администрация Джорджа Буша планировала разместить в Польше противоракеты другого типа. Хотя в Вашингтоне и заявляли, что батарея предназначена для защиты от ракет, выпущенных Ираном, эти планы вызывали резкие возражения у России, власти которой считали, что элементы ПРО в восточной Европе (обслуживающий противоракеты радар планировалось разместить в Чехии) могут снизить боеспособность Российских войск стратегического назначения.

Барак Обама заменил прежнюю программу ПРО на более простую, дешевую и мобильную систему противоракетной обороны, основанную на успешно испытывавшихся зенитных ракетах SM-3.

Выбор читателей