Машины с мигалками считаются виноватыми по умолчанию

Общественность клеймит позором машины с мигалками, зачастую даже не удосужившись разобраться во всех обстоятельствах аварий. Так, после случая на Тверской обычным водителям тоже стоит задуматься о своем поведении на дороге


ФОТО: Александр Иванов aqualungmf



Движение против чиновничьих мигалок находит все более радикальных последователей. В Интернет попало видео, на котором молодой человек с синим ведерком на голове атакует машину с проблесковым маячком.

Инцидент произошел в минувшую субботу на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь. Неизвестный юноша, надев на голову синее ведро, пробежался по крыше машины Ford Focus, принадлежащей ФСО.

Выскочивший из машины водитель попытался задержать хулигана, однако сумел лишь сбить с его головы ведро. Однако под синим ведерком на голове молодого человека оказалось надето еще одно ведро голубого цвета.

Активизации подобных "активистов" удивляться не приходится. Ведь каждый инцидент с участием VIP-автомобиля становится поводом для вспышки новой волны народного гнева, направленного против "членовозов".

К примеру авария с участием VIP-автомобиля, произошедшая в прошлый вторник в центре Москвы. Ранее в СМИ высказывались предположения, что чиновниками, ехавшими в "Мерседесе", могли быть губернатор Краснодарского края Александр Ткачев или сенатор от Дагестана Сулейман Керимов. На первый взгляд там все действительно проще некуда. Вечером 18 мая "БМВ", ехавший по Тверской со стороны области, врезался в "Мерседес", который с включенной мигалкой двигался по Бульварному кольцу. В аварии никто не пострадал, однако "БМВ" получил повреждение. Виновником ДТП признан водитель "Мерседеса". Он будет оштрафован, поскольку, совершая маневр, не удостоверился в его безопасности. Такой вердикт вынесли в столичном ГАИ.

Однако "Известия", проведшие собственное расследование, приходят к выводу, что в этой истории все не так однозначно. Ведь помимо буквы закона есть еще и здравый смысл и руководствоваться им надо даже если Фемида стоит на твоей стороне.

Запись аварии на Тверской выложена в Интернете, поэтому восстановить картину случившегося затруднений не составляет. На видео четко видно, как водитель "Мерседеса", стоя в пробке на Тверской из центра, включает мигалку и через сплошную медленно поворачивает на Тверской бульвар в сторону Арбата. Первые два ряда встречных не двигаются с места - они пропускают VIP-мишину. Но когда представительская иномарка достигает правого крайнего ряда, со стороны области вылетает "БМВ" и врезается в правое переднее крыло "Мерседеса".

Мигалка на "Мерседесе" был включена как минимум за 10 секунд до столкновения (более ранний этап камера просто не захватила). Маневр видели все, кто находился поблизости - они, как и рекомендуют правила, уступили дорогу. Все, кроме одного - водителя "БМВ". Гаишникам он, конечно, мог заявить, что не видел поворачивающую машину. Хотя, если задуматься, в темноте трудно не заметить огни проблеского маячка. А вот водитель "Мерседеса" его точно не видел.

По идее, водителя "БМВ" должен был насторожить тот факт, что, несмотря на зеленый свет и свободную дорогу, машины слева не трогаются с места. Поэтому можно предположить, "БМВ", подъехав к перекрестку, не снизил скорости и просто обогнул стоящие впереди машины и устремился вперед. А это уже обгон справа - маневр, который запрещен правилами именно потому, что нередко перед обгоняющим возникает неожиданное препятствие. Проверить эти предположения, увы, нельзя, однако можно констатировать одно: водитель "БМВ" вел машину как минимум неаккуратно. Он, находясь в правом ряду, на большой скорости выскочил на один из самых сложных и опасных перекрестков столицы.

С такой точкой зрения согласен глава московской коллегии адвокатов "Запрудский и партнеры" Виктор Запрудский. "За рулем автомобилей с мигалками находятся такие же люди, как и за рулем "обычных" машин. Они тоже вправе ждать соблюдения правил от других участников движения. А пункты ПДД 3.2 и 3.3 гласят: мы должны уступить дорогу машине с включенным синим проблесковым маячком и сиреной. А при приближении к такому автомобилю мы должны снизить скорость и быть готовы к немедленной остановке. И я бы призвал всех борцов с мигалками просто соблюдать эти правила. Тогда и ДТП станет значительно меньше", - подчеркнул адвокат.

Читайте также

Выбор читателей