В Турции разбились россияне

Автобус с российскими туристами, направлявшийся из курорта Аланья к термальным источникам Памуккале, упал в реку Аксу. Погибли 15 человек, ранены 26. Предполагается, что водитель автобуса уснул за рулем


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



На юго-западе Турции, в провинции Анталья, сегодня утром, около 06:00 мск, произошла крупная дорожная авария. Автобус с российскими туристами, направлявшийся из курорта Аланья к термальным источникам Памуккале, упал в реку Аксу.

В результате ДТП погибли 15 человек, из них 13 россиян, еще 26 получили ранения. Всего в автобусе находился 41 человек: 39 туристов, в том числе пятеро детей, гид и водитель. Почти все пострадавшие - в реанимации. В удовлетворительном состоянии только пятилетняя Диана Расулева из Самары.

Местная полиция считает, что водитель автобуса уснул за рулем, после чего машина свалилась в реку с 15-метровой высоты. Однако с этой версией не согласна представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, которая рассказала РСН подробности аварии.

"Туристический автобус ехал на экскурсию в Памуккале. Выехал в четыре утра из Аланьи, через два часа совершил остановку, отдых и двинулся дальше. Проехал три километра и произошла эта трагедия. Причина не известна. Но поскольку проехал после стоянки всего три километра, то версия, которая уже существует о том, что он заснул за рулем, на наш взгляд, в общем, несостоятельна", - указала Тюрина.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с гибелью российских туристов. Президент дал поручение МИД РФ, Минздравсоцразвития и МЧС оказать помощь пострадавшим и содействие родственникам погибших, в том числе в доставке на родину.

"Отдельное поручение президент дал генпрокурору Юрию Чайке - подключиться к расследованию совместно с турецкими следственными органами для выяснения причин трагедии", - сообщили сегодня в пресс-службе главы государства.

По поручению Дмитрия Медведева, МЧС РФ направляет в Турцию транспортный Ил-76. Самолет спасателей оборудован специальными медицинскими модулями для экстренной помощи пострадавшим. Этим же бортом в Турцию вылетают 15 врачей центра медицины катастроф "Защита" и МЧС, а также два психолога. Вылет планируется на 15:00 с аэродрома "Раменское".

Открыт телефон горячей линии, по которому можно получить консультацию и уточнить список погибших и пострадавших: 8 (495) 626-37-07. Генконсульство РФ в Анталье опубликовало список туристов, ехавших в автобусе:

1 Ашихмина Мария, Самара
2 Березовская Анна, Новосибирск
3 Бординюк Роман, Ростов
4 Борисова Юлия, Самара
5 Газизов Марат, Казань
6 Газизова Зульфия, Казань
7 Газизова Нелия, Казань
8 Герасименко Анна, Калининград
9 Гридина Тамара, Ростов
10 Даниленко Вадим, Ростов
11 Зубенко Татьяна, Новосибирск
12 Илина Екатерина, Самара
13 Коробов Александр, Кемерово
14 Коробова Евгения, Кемерово
15 Коробова Елена, Кемерово
16 Лавренчук София, Екатеринбург
17 Мартынова Мария, Новосибирск
18 Москвин Юрий, Екатеринбург
19 Новикова Татьяна, Казань
20 Потапов Александр, Сыктывкар
21 Потапов Дмитрий, Сыктывкар
22 Потапова Лариса, Сыктывкар
23 Потапова Светлана, Сыктывкар
24 Расулева Диана, Самара
25 Расулева Елена, Самара
26 Салихов Анатолий, Самара
27 Салихов Андрей, Самара
28 Салихов Роман, Самара
29 Салихова Татьяна, Самара
30 Семкина Любовь, Екатеринбург
31 Тригубов Семен, Барнаул
32 Тригубова Анна, Барнаул
33 Фатнева Наталья, Курск
34 Флинта Ирина, Екатеринбург
35 Чумак Наталья, Челябинск
36 Шамшурина Светлана, Казань
37 Шкулия Екатерина, Челябинск
38 Щеботин Геннадий, Калининград
39 Янкович Анна, Новосибирск

## "Вести" ©

Читайте также

Выбор читателей