В столице Ямайки идут ожесточенные бои

Улицы Кингстона завалены трупами. Полиция штурмует район Тиволи-гарденс, где скрывается наркобарон Кристофер Коук. Его сторонники намерены не допустить экстрадиции мафиозо в США, где он подозревается в многочисленных убийствах


ФОТО: AP



Пятый день в столице Ямайки Кингстоне идут ожесточенные бои между полицией и сторонниками наркобарона Кристофера "Дудуса" Коука. Во вторник утром власти приступили к штурму одного из районов города - Тиволи-гарденс, - в котором скрывается мафиозо.

В операции задействованы вертолеты и бронетехника. При этом бандиты оказывают яростное сопротивление властям, идет отчаянная перестрелка. СМИ сообщают о том, что убиты два полицейских и один гражданский, еще шесть служителей правопорядка ранены. При этом отмечается, что наркодельцы несут куда большие потери - некоторые улицы Тиволи-гарденс завалены трупами.

В Кингстоне введен режим чрезвычайного положения. Начались беспорядки в других районах города, растут опасения, что волна нестабильности может распространиться по всему острову. Власти США и европейских стран просят своих граждан воздержаться от поездок на Ямайку.

Напомним, перестрелки в Кингстоне начались в пятницу, после того как ямайские власти объявили об экстрадиции Кристофера Коука в Америку, где он обвиняется в контрабанде наркотиков и оружия. Тогда сторонники наркобарона напали на полицейский участок.

Жители Тиволи-гарденс считают, что Кристофер Коук делает для них больше, чем власти. Американское правосудие же уверено, что он стоит во главе международной контрабандной сети, а также преступной вооруженной банды, которая носит название "Отряд поливальщиков" и виновна в многочисленных убийствах в США и на Ямайке.

До этого в течение девяти месяцев премьер-министр Брюс Голдинг отказывался выдавать США Коука, так как считал, что улики против него собраны незаконно. Американская разведка в течение долгого времени прослушивала телефон предполагаемого преступника. Голдинг согласился на экстрадицию лишь после того, как его самого обвинили в связи с преступной группой наркобарона.

Читайте также

Выбор читателей