Во время падения в кабине Ту-154 Качиньского был командующий ВВС Польши

Польские власти официально признали, что к пилотам президентского самолета заходили посторонние. Ранее эксперты называли присутствие третьих лиц в кабине одной из причин гибели "борта №1"




Польские власти признали, что в кабине пилотов Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля, находился посторонний человек - командующий ВВС Польши Анджей Бласик. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава госкомиссии страны по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

По его словам, Бласик появился в кабине экипажа за несколько минут до катастрофы и находился в ней до самого столкновения с землей. Клих пояснил, что командующий ВВС пытался разобраться в ситуации. И добавил, что появление командующего ВВС в кабине пилотов не типично, однако, как именно оно повлияло на развитие катастрофической ситуации, еще предстоит выяснить.

Как заявил Клих, во время полета в кабину пилотов заходил еще один человек, но, кто именно, пока не установлено. В СМИ высказывались предположения, что это мог быть глава дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казан.

На прошлой неделе в прессе появились данные о том, что российские и польские эксперты разошлись в мнениях относительно причин катастрофы. По мнению специалистов Межгосударственного авиационного комитета РФ, решающую роль в возникновении катастрофической ситуации сыграли плохая подготовка экипажа и ошибки, допущенные им при заходе на посадку в сложных погодных условиях. Польская сторона настаивает, что причиной гибели всех 96 человек на борту Ту-154 стала ошибка диспетчера военного аэродрома "Смоленск-Северный", с опозданием предупредившего польских пилотов об опасном сближении с землей.

Выбор читателей