Испания может объявить Дерипаску в международный розыск

После дачи показаний сотрудникам судебных органов Испании по делу о предполагаемом отмывании денег российский бизнесмен, возможно, из свидетеля превратится в обвиняемого


ФОТО: Вести.ru



Владельца компании "Базовый элемент", которого десять дней назад допросили сотрудники судебных органов Испании по делу о предполагаемом отмывании денег, теперь могут вызвать в Мадрид в качестве обвиняемого. Об этом заявил судья Национальной судебной палаты страны Фернандо Андреу.

К его словам о том, что после допроса Дерипаска кажется в большей степени обвиняемым, чем раньше, присоединился представитель Антикоррупционной прокуратуры Испании Хосе Гринда, который также участвовал в допросе российского бизнесмена.

С самого начала представители судебных органов Испании требовали, чтобы Дерипаску допрашивали как обвиняемого. Однако Москва выдвинула требования, чтобы он проходил по этому делу свидетелем.

В итоге, по сообщению испанской стороны, в протокол допроса упоминание о возможном ином статусе Дерипаски не попало. По мнению специалистов, из-за этого показания бизнесмена могут быть признаны недействительными, и тогда владелец "Базового элемента" вынужден будет поехать для дачи показаний в Мадрид. В случае отказа его могут объявить в международный розыск.

Напомним, дело, по которому Дерипаска проходит то ли свидетелем, то ли обвиняемым, касается предполагаемого отмывания более €4 млн, принадлежавших измайловской преступной группировке, через зарегистрированную в городе Аликанте компанию Vera Metallurgica.

Испанские следователи считают Дерипаску совладельцем этой компании, а саму фирму связывают с Уральской горно-металлургической компанией, одним из акционеров которой являлся бывший бизнес-партнер главы "Базэла" Михаил Черной. Год назад испанские власти выдали ордер на арест Черного, но в Великобритании, где он находится, ему задали вопросы по делу и отпустили.

Дерипаска в ходе допроса сделал сенсационное признание, что действительно платил криминальным группировкам, но лишь ради защиты собственного бизнеса. Также он назвал себя жертвой вымогательства со стороны Михаила Черного.

Само расследование этого дела началось сразу после проведенной в 2005 - 2006 гг. спецслужбами Испании, Франции, Бельгии, США и Израиля операции "Оса", в ходе которой были арестованы 37 человек, предположительно, имеющих отношение к измайловской группировке.

Читайте также

Выбор читателей