Автомат Калашникова обретет вторую жизнь

Новую модификацию стрелкового оружия сегодня продемонстрировали Владимиру Путину на заводе "Ижмаш". АК-200 отличается от предшественника по весу, количеству патронов и выстрелов в секунду. Его испытания начнутся в 2011 году




В следующем году на заводе "Ижевский машиностроительный завод", начнутся испытания новой модификации автомата Калашникова. Об этом сегодня сообщил гендиректор ОАО "Ижмаш" Владимир Гродецкий.

По словам главы компании, АК-200 разработан на базе знаменитого АК-74М, изобретенного в средине 1940-х гг. Михаилом Калашниковым. Новая модель на полкилограмма тяжелее своего прародителя. Кроме того, в современный автомат будет помещаться больше патронов. Обновленный Калашников сможет выдавать непрерывную очередь до десяти выстрелов в секунду.

АК-200 был продемонстрирован во вторник на ОАО "Ижмаш" Владимиру Путину. Он прибыл в столицу Удмуртии на совещание по обеспечению Вооруженных сил России стрелковым оружием и системами ближнего боя. На встрече будут присутствовать вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков и гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов.

На заседании будут обсуждаться состояние отечественных предприятий, которые обеспечивают разработку и производство стрелкового оружия, а также проблемы оборонно-промышленного комплекса страны. В рамках рабочей поездки Путин встретится с президентом Удмуртии Александром Волковым. Планируется, что премьер также посетит Свято-Михайловский собор.

На ОАО "Ижмаш" главе правительства продемонстрировали не только автоматы. Путин осмотрел дистанционную управляемую машину, на борту которой установлен танковый пулемет Калашникова. Также премьеру показали умную снайперскую винтовку "Шахин" ("Птица"). Она распознать неприятеля по теплу. Этой разработкой уже заинтересовались в Иордании, Южной Африке, Сирии и ОАЭ.

Выбор читателей