Россия теряет своих детей

Через 15 лет в стране будет на пять миллионов детей меньше. Каждый год из-за плохой демографии Россия недосчитывается 300 тысяч несовершеннолетних. Ситуацию усугубляет большое количество преступлений против детей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Детей в России через 15 лет станет почти на пять миллионов меньше. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов во Владикавказе на встрече с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

"По самой оптимистичной статистике, мы будем в ближайшие 15 лет терять по 300 тысяч детей каждый год – это естественное уменьшение детского населения из-за того, что у нас были демографические провалы. К 2025 г. при положительной демографии у нас будет 22 миллиона детей, сегодня – 26,7 миллиона детей. Это значит, что в 2025 году дети составят одну седьмую часть населения страны", – сказал он.

В качестве сравнения Астахов привел данные по США, отметив, что американцы активно усыновляют детей из других государств. "В Америке сегодня уже 72 миллиона детей, мы уже сегодня имеем в три раза меньше детей, мы уже неконкурентоспособны", – констатировал уполномоченный по правам ребенка.

Положение усугубляется большим количеством преступлений, совершаемых против несовершеннолетних. Согласно приведенным Астаховым данным, в минувшем году в России были убиты две тысячи детей: "Это дети, убитые в бытовых передрягах. Из них 65% убиты в семьях. Это страшная цифра, характерная для центральной России. Столько же детей погибли в ДТП, примерно столько же детей погибли из-за несчастных случаев в быту. Очень много суицидов, особенно среди подростков". В 2009 г. против детей было совершено 106 тыс. преступлений, из них 65 тыс. – насильственного характера.

По информации СКП РФ, в стране ежегодно без вести пропадают от 12 до 15 тысяч детей. В настоящий момент правоохранительные органы разыскивают полторы тысячи несовершеннолетних, говорится во вчерашнем сообщении СКП, обнародованном в связи с Международным днем пропавших детей.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • Радио "Маяк"
  • ttp://www.utro.ru/articles/2010/02/09/871588.shtml Вымирание россиян признали необратимым

Выбор читателей