Что нужно знать о деньгах, отправляясь в отпуск

Когда начинается сезон отпусков, людей особенно беспокоит, в какой валюте хранить сбережения, потому что, вернувшись из теплых стран, можно обнаружить, что кубышка если не опустела, то изрядно обесценилась




Мировую экономику продолжает штормить. К терпящей бедствие Греции присоединилась и Испания. Не исключено, что в самом скором времени ряды неудачников пополнятся и за счет других европейских стран. Не удивительно, что в сложившейся ситуации евро падает по отношению к основным мировым валютам и, по мнению некоторых экспертов, уже через несколько месяцев может сравняться с американским долларом.

Казалось бы, для большинства наших соотечественников вопросы соотношения валют на мировом рынке - нечто очень далекое и мало относящееся к повседневной жизни. Однако это не совсем так. По крайней мере, в сезон отпусков.

Надо признать, экономический кризис научил россиян обращать внимание на состояние рынка валют. По крайней мере, тех, в которых хранятся их сбережения. И это весьма полезный опыт. Особенно для тех, кто не желает, вернувшись из отпуска, найти свои "резервы" изрядно обесценившимися.

Так как же быть со своими сбережениями во время отпуска, чтобы по возвращении не оказаться у разбитого корыта, или точнее - у изрядно усохшей кубышки?

Эксперты советуют не паниковать и хранить деньги в той валюте, в которой гражданин получает доходы и осуществляет основную часть расходов. Для большинства наших соотечественников это российский рубль.

Многих сейчас одолевает желание воспользоваться чехардой на валютном рынке и "поиграть" на разнице курсов в надежде найти для своих сбережений наиболее выгодную валюту. Однако рядовым гражданам об этом лучше и не думать. "Продавать валюту на спаде, в данном случае евро, уже поздно", - предупреждает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, в апреле прошлого года, когда падал рубль, все массово скупали доллары и евро. Потом начал падать доллар. Сейчас обе валюты вернулись на исходные позиции, но падает евро. "Если кто-то планирует сейчас купить валюту, а через две недели продать, выкиньте эти расчеты из головы. Любая спекуляция через обмен валюты всегда обойдется дороже, только если вы не оперируете десятками и сотнями тысяч условных единиц", - говорит Тосунян.

Совсем другое дело, когда вы отправляетесь в отпуск за рубеж. В этом случае экономисты советуют оформить мультивалютную кредитную карту. С ее помощью можно расплачиваться рублями, долларами или евро в зависимости о того, в какую страну вы едете. Кроме того, существуют пластиковые карты, на которых можно аккумулировать только доллары или только евро. В зарубежной поездке это удобно, поскольку вы всегда можете контролировать, сколько денег у вас не счету. Если же у вас открыт карточный счет в рублях, находясь за границей, вам придется все время осуществлять пересчет в соответствии с текущим курсом, дабы не превысить установленный лимит.

Пользование банковскими картами для большинства россиян больше не является экзотикой, однако, находясь в поездке, некоторую сумму следует все-таки иметь в виде наличных. Даже в развитых странах банковские карты принимаются не везде. Например, наличные могут потребоваться во время поездки на такси. Мелкие наличные деньги могут понадобиться для чаевых или в случае неожиданных трат, например, при вызове врача.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специализирующихся на кражах с банковских карт, на время поездки целесообразно открыть специальный карточный счет и перевести на него ровно ту сумму, которую вы готовы потратить. И уж точно не следует расплачиваться картой, на которой лежат все ваши сбережения. Кстати, в случае сомнительных попыток снять деньги из-за рубежа банк блокирует карту, поэтому даже если мошенникам не удастся вас обокрасть, вы все равно временно можете остаться без денег. Дело в том, что процесс разблокировки займет определенное время, причем только после вашего личного обращения в банк.

Выбор читателей