Польша обвинила в наводнении грызунов

Министр внутренних дел страны утверждает, что главными вредителями являются бобры, которые роют тоннели в дамбах на Висле. А вице-спикер Сейма уверен, что за разрушение защитных дамб и насыпей ответственны мускусные крысы




Поляки нашли виновников разрушительного наводнения в стране. Как заявил министр внутренних дел Ежи Миллер, к стихийному бедствию привела деятельность бобров, которые роют тоннели в дамбах на Висле, в результате чего защитные сооружения не выдерживают напора воды.

В стране обитает около 50 тыс. особей бобра. Эти животные активны, в основном, в ночное время. И даже несмотря на то что зверьки находятся под надзором экологов, власти страны повысили квоту на их отстрел.

Однако с мнением министра не согласен вице-спикер Сейма Польши, профессор биологии Стефан Неселовский. "Не бобры ответственны за разрушение защитных дамб и насыпей. В этом виноваты мускусные крысы. Это грызуны, привезенные в Европу в XIX веке. Именно они сегодня приносят наибольший вред, если говорить о борьбе с наводнением", - возразил он.

Неселовский рассказал, что бобры в какой-то степени могут вызывать затопления в некоторых областях, но не потому, что они разрушают дамбы, а потому, что строят плотины. "Нельзя приписывать одному животному характеристики другого. Говорить такое о бобре - то же самое, что сказать, что серны вызывают лавины в горах... Идея отстрела бобров неприемлема. Она принадлежит тому, кто в этом не разбирается", - отметил он.

Майское наводнение в Польше признано самым сильным за последние повека. Проливные дожди в горных районах на юге страны привели к подъему воды во многих реках страны, включая самую крупную - Вислу.

Напора воды не выдержали защитные сооружения на юго-востоке Польши, около городов Сандомир и Плоцк, что привело к наводнениям в ряде регионов центральной Польши. Сегодня в зоне подтопления оказались еще и северные районы. Вместе с тем синоптики делают весьма неутешительные прогнозы: в ближайшие сутки дожди не стихнут, а волна паводка продолжает продвигаться с юга на север по Висле, Одеру и другим рекам.

По всей стране тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, однако многие решили никуда не уезжать, несмотря на опасность. Жертвами разбушевавшейся стихии уже стали 15 человек. Подсчитывается ущерб экономике. По словам премьер-министра Дональда Туска, ущерб может достигнуть €2,5 миллиардов.

Правительство Польши пообещало выплатить 2 млрд злотых в помощь семьям, оставшимся без крова из-за наводнения. Помощь пострадавшим оказывают не только местные власти, но и МЧС России.

Читайте также

Выбор читателей