Бесстрашная Россия отдохнет на диване

Отечественных туристов не пугают никакие зарубежные катаклизмы, но нехватка денег оказалась сильнее. Больше половины россиян проведут отпуск дома, а на иностранный курорт попадет лишь каждый двадцатый




Больше половины россиян проведут свой отпуск дома. Жители РФ рады бы выехать за рубеж или на море, однако нехватка денег вынудила многих расстаться с мечтами о пляжном отдыхе.

По данным опроса, который в середине мая провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 55% россиян проведут свой отпуск дома. Из них 57% обозначили причину отсутствия денег главной в выборе домашнего отдыха.

Израсходовать на отпуск россияне готовы, в среднем, около 16 тыс. руб. на одного члена семьи. Многие опрошенные отметили, что мечтают о более респектабельном отдыхе. В идеале большинство хотели бы провести отпуск на море. Второе место по популярности занимает санаторно-курортное лечение.

Также, согласно цифрам, 21% жителей РФ планируют отдохнуть на Черном море и в других государствах бывшего СССР, 19% проведут летние деньки на даче, и всего 5% готовы выехать за границу.

Наиболее важным фактором в выборе места отдыха жители РФ назвали тишину и покой, возможность познакомиться с интересными людьми, укрепить здоровье и попутешествовать.

"Большая часть нашего населения этим летом, действительно, выберет отдых в России, - подтвердила корреспонденту "Yтра" исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе. - Многие будут отдыхать дикарями в сегменте молодежного отдыха. Однако ожидается и оживление выездного рынка. Турция и Египет делят первое и второе место поочередно. Спрос на предложения путевок по 800 - 900 за неделю в трехзвездочном отеле. В июле стоимость таких туров возрастает на 15% - 20%. В Египет и Турцию есть бронирования даже на август".

Кроме этого, настоящим хитом лета-2010, по ее словам, станут поездки в Грецию, Италию, Испанию, где падает евро, и, соответственно, идут скидки. Отметила Ломидзе также интерес россиян к Карибскому региону. Спрос на Доминикану и Кубу возрос на 40%.

Российские туристы, по мнению Ломидзе, готовы отдыхать где угодно. Их не пугают ни военные действия в Таиланде, ни землетрясения на Гаити. Вопрос безопасности для отечественных туристов не первоочередный. На первое место они ставят стоимость поездки.

Читайте также

Выбор читателей