Крым узаконил русский язык

Парламент принял это решение для противодействия кампании по вытеснению русского языка из страны. Как отмечают депутаты, такие действия противоречат украинской конституции и международному законодательству


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Парламент Крыма в среду принял постановление, утверждающее официальный статус русского языка на территории автономной республики. Как сообщает "Корреспондент", за документ под названием "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" проголосовали 75 из 94 присутствовавших на заседании депутатов. Против высказался только один народный избранник.

В документе указывается, что в Автономной республике Крым русский язык используется во всех сферах общественной жизни, в том числе при выдаче паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о рождении, браке, разводе и смерти, при размещении информации о товаре на этикетках, в делопроизводстве, образовании, науке и так далее.

Как указывают авторы постановления, в последнее время на Украине набрала обороты кампания по вытеснению русского языка из сфер образования, культуры, информации, судопроизводства и делопроизводства. По мнению депутатов, это происходит с нарушением украинской конституции и Европейской хартии региональных языков, которую парламент страны ратифицировал в 2003 году. В Крыму эта кампания привела к дестабилизации общественно-политической обстановки и этнополитической ситуации.

Крымские парламентарии обратились в Верховную раду, предложив ей применять Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств в полном объеме, принять закон, гарантирующий русскому и другим языкам меньшинств свободное развитие и защиту, а также внести поправки в закон "О кинематографии", отменяющие 30%-ю квоту на демонстрацию национальных фильмов в кино- и видеосетях Украины.

Выбор читателей