Франции мерещатся православные шпионы

Спецслужбы опасаются, что православный храм, который построят в самом центре Парижа, будет использоваться в шпионских целях. По данным разведки, землю под церковь приобрел экс-агент КГБ




Спецслужбы Франции опасаются, что вскоре возле Эйфелевой башни появится самый настоящий шпионский штаб РФ. Обеспокоенность европейского государства связана с сооружением в центре Парижа православного храма, землю под который, по мнению французской контрразведки, приобрел бывший агент КГБ.

Купчую на земельный участок, расположенный в нескольких кварталах от Эйфелевой башни и на соседней улице с набережной Орсэ, где находятся штаб-квартиры МИД и Центрального управления внутренней разведки Франции, в марте этого года в Париже подписали управделами президента РФ Владимир Кожин и министр бюджета Франции Эрик Вэрт.

По неофициальным данным, еще в 1990-х гг. Кожину было присвоено звание генерал-майора ФСБ. Сам он эту информацию опровергает, также в его биографии нет никаких упоминаний о службе в КГБ, о которой пишут французские журналисты. Однако как-то в интервью Кожин признался, что хотел пойти на службу в КГБ, но его не пустила партия.

Панику французской разведки подогревает еще и тот факт, что ранее спецслужбы столкнулись с повышением активности российских шпионов. А после избрания Николя Саркози президентом в 2007 г. страх стал разрастаться. Контрразведка утверждает, что шпионаж достиг показателей середины 1980-х годов.

На участке на набережной Сены кроме храма, который должен стать символом дружеских отношений французского и русского народов, планируется построить еще семинарию и несколько зданий культурно-духовного назначения. Сейчас здесь располагается Французская национальная метеослужба. Французская сторона должна освободить место в декабре следующего года, а до этого времени обязана выплачивать России арендную плату. Как сообщает GZT.ru, само строительство начнется только в 2012 году.

Читайте также

Выбор читателей