Нечищеные зубы грозят сердечным приступом

Те, кто не чистит зубы, страдают от болезней сердца чаще, чем курильщики и обжоры. В эксперименте участвовали более 11 тысяч человек. Ученые установили также связь между плохой гигиеной рта и слабоумием




Ученые из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что люди, которые редко чистят зубы, чаще страдают от сердечных заболеваний, чем те, кто ревностно следит за гигиеной полости рта.

Связано это с тем, что на деснах человека обычно живет до 700 видов бактерий. Достаточно небольшой ранки, чтобы микробы попали в кровь. В этом случае они могут привести к воспалению и сужению стенок кровеносных артерий.

Выводы группы ученых под руководством профессора Ричарда Ватта опубликованы в British Medical Journal. В своей статье специалисты указывают, что такая простая процедура, как чистка зубов, способна снизить риск возникновения сердечного приступа на 70%.

В ходе исследования, длившегося восемь лет, ученые проанализировали медицинские карты более чем 11 тысяч человек в возрасте до 50 лет. Участников эксперимента спрашивали, как часто они посещают стоматолога и чистят зубы.

При исследовании учитывались и такие факторы, негативно влияющие на сердце, как ожирение и курение. Но в большинстве случаев серьезных проблем с сердцем, которые наблюдали ученые, решающую роль играло именно отношение к гигиене полости рта.

Руководитель британской Ассоциации стоматологов профессор Дэмиен Уолмсли напомнил, что это не единственное исследование в данной сфере. "С болезнью десен связан широкий спектр медицинских заболеваний, - отметил он. - Это не только недуг сердца, но и диабет, и даже слабоумие".

Выбор читателей