Россия обвиняет Евросоюз в безволии

МИД РФ заявил, что у России и Евросоюза есть все предпосылки для введения безвизового режима, но руководство единой Европы откладывает принятие этого решения




МИД РФ выступил с критикой руководства Европейского союза, который, по мнению Москвы, откладывает принятие решения о введении безвизового режима с Россией.

Как сообщает РБК, на состоявшейся в пятницу пресс-конференции замминистра иностранных дел Александр Грушко заявил, что Россия выполнила все условия, необходимые для отмены виз в страны Европейского союза. Тем не менее руководству ЕС недостает политической воли, необходимой для ввода безвизового режима.

"Все необходимые ингредиенты для перехода к безвизовому режиму уже существуют. Между Россией и Евросоюзом действуют соглашения об упрощении визовой процедуры, и с каждой страной Евросоюза подписан соответствующий протокол", - заявил чиновник.

По словам Грушко, вопрос отмены виз будет одним из главных на повестке дня саммита Россия - ЕС, который пройдет в Ростове-на-Дону 30 мая - 1 июня этого года. "Мы надеемся на то, что саммит (Россия - ЕС) в Ростове-на-Дону придаст движение к безвизовому режиму, в последнее время состоялся ряд контактов как на рабочем уровне, так и на политическом. Наши ощущения заключаются в том, что наши партнеры уже понимают, что невозможно оставаться на позиции 2004 года, когда мы впервые сформулировали задачу перехода к безвизовому режиму", - сказал Грушко.

Выбор читателей