Сотрудник управделами президента арестован за взятку

Чиновника обвиняют в вымогательстве крупной суммы денег у подведомственной поликлиники. Вместе с сообщником его задержали накануне, другой обвиняемый отпущен под подписку о невыезде


ФОТО: Вести



Суд арестовал сотрудника управделами президента РФ Игоря Ерашова, которого обвиняют в вымогательстве крупной взятки. Задержанный по тому же делу Владимир Корнияка отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Решение об аресте Ерашова принял Замоскворецкий суд Москвы, рассмотрев аргументы следствия. Ерашов и Корнияка обвиняются в вымогательстве $10 тыс. у одного из медицинских учреждений, подведомственных управлению делами президента. Другие подробности пока не разглашаются, известно только, что чиновники занимались проверкой финансово-хозяйственной деятельности этого учреждения.

Напомним, Игорь Ерашов и Владимир Корнияка были задержаны милицией накануне. Корнияка возглавлял один из отделов в управлении делами, Ерашов был его ведущим сотрудником. Против обоих возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц в крупном размере"). При этом более высокопоставленный Корнияка был в тот же день отпущен под подписку о невыезде, а Ерашов остался под стражей.

Управление делами президента было создано в 1993 году. Эта структура обеспечивает деятельность всех основных органов государственной власти - в том числе президента, правительства, обеих палат Федерального собрания, администрации президента и аппарата правительства. В число подведомственных ей учреждений входят различные здания, гостиницы, поликлиники, комбинаты питания, автобазы и многое другое.

Крупнейший скандал, связанный с управделами - дело швейцарской фирмы "Мабетекс", по которому был задержан его бывший глава Павел Бородин. В январе 2001 г. Бородина задержали сотрудники ФБР в аэропорту Кеннеди. Затем он был экстрадирован в Швейцарию, где в апреле был освобожден под залог почти в $3 миллиона.

Подзабытое уже в России дело начинал расследовать еще генпрокурор Юрий Скуратов. "Мабетекс" в 1990-е гг. занималась реконструкцией Кремля и других государственных объектов, и Бородина обвинили в том, что он получал от швейцарцев откаты за выгодные строительные подряды. В марте 2002 г. дело против него было закрыто за отсутствием доказательств.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей