Латинская Америка попала под вулканическую бомбардировку

В Эквадоре и Гватемале проведена эвакуация населения, живущего вблизи от проснувшихся вулканов. Погиб один человек, еще 12 числятся пропавшими без вести. Отменены авиаперелеты


ФОТО: АР



Вслед за Европой, недавно пережившей извержение исландского Эйяфьятлайокудля, Латинская Америка попала под удар подземной стихии. Причем в отличие от Старого света там проснулись сразу два вулкана - в Эквадоре и Гватемале.

Извержение эквадорского Тунгурауа, расположенного в Андах, началось в минувшую пятницу. Из-за бомбардировки камнями, которые вулкан раскидывает на расстояние до 10 км от себя, была проведена экстренная эвакуация нескольких сот жителей близлежащих деревень. Вулканическая пыль долетает и до крупнейшего города Эквадора Гуаякиля, где проживают около 3 миллионов человек. В стране частично отменены авиаперелеты.

Тунгурауа активен уже более десяти лет. Так в 1999 году был полностью эвакуирован близлежащий к вулкану город Баньйос. Крупнейшие извержения с того времени зафиксированы в августе 2006 и феврале 2008 года. Тогда пеплом были полностью засыпаны две деревни.

Еще более неспокойно в последние дни в Гватемале. В четверг там проснулся вулкан Пакайя. В результате в центральноамериканской республике погиб один человек, 12 детей числятся пропавшими без вести. Эвакуированы более полутора тысяч человек. В Гватемале введено чрезвычайное положение. Закрыты школы, аэропорты и другие общественные учреждения.

Пакайя один из активнейших вулканов планеты. С 1965 года, когда после 150-летнего перерыва, произошло мощное извержение, он периодически просыпается. Пакайя расположен неподалеку от столицы республики - города Гватемала.

Читайте также

Выбор читателей