Список депутатов-прогульщиков представлен на суд народа

В перечне сенаторов и их коллег из нижней палаты, регулярно пропускающих заседания, оказалось множество громких имен. Это, в частности, члены Совфеда Сулейман Керимов и Людмила Нарусова, а также депутаты Алина Кабаева и Светлана Хоркина




Общественная палата РФ должна завтра, 1 июня, обнародовать список депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, которые регулярно пропускают заседания. Однако уже сегодня стали известны имена некоторых злостных прогульщиков. Список провинившихся публикует газета "Новые известия".

Как пишет издание, на заседаниях Совета Федерации регулярно не появляются сенаторы Сергей Пугачев, Сулейман Керимов и Людмила Нарусова. Из депутатов нижней палаты имеет все шансы попасть в черный список Леонид Симановский, Андрей Скоч, а также бизнесмены Александр Тягунов и зампред Госдумы Александр Бабаков. Кроме того, в нем рискуют оказаться спортсменки Алина Кабаева и Светлана Хоркина.

Напомним, что с недавнего времени тема прогулов в парламенте обсуждается очень активно. В начале апреля проблемой дисциплины законодателей озаботился и Дмитрий Медведев. "Как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидят 10% - 15% от списочного состава", - заявил он. "Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство – пусть гуляют в другом месте", - предложил выход глава государства.

Масла в огонь подлил телеканал "Рен ТВ", 20 мая показавший репортаж о принятии законодательных поправок, запрещающих водителям употребление даже незначительного числа алкоголя. На записи, продемонстрированной каналом, было видно, как незначительное число парламентариев бегали по залу заседания, пытаясь нажать как можно большее количество кнопок для голосования на местах своих коллег. Пустующих, так как основная масса избранников с обеда не вернулась. В итоге "за" проголосовали 449 думцев из 450, при том, что фактически в зале присутствовали только 88 парламентариев.

Сюжет вызвал отклик у самих депутатов. Первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что основными прогульщиками являются оппозиционные депутаты. "Иногда в зале по одному коммунисту, представителю ЛДПР или "Справедливой России" сидят. Сидят, чтобы забрать после завершения заседания карточки. В процентном отношении у них гораздо больше прогульщиков. У нас может человек 30 не прийти из 315, а у них из 30 - 40 приходит только один", - сказал он.

Неверов пообещал, что для прогульщиков будет введено наказание, а также они не попадут в партийные списки на следующих выборах. Отметим также, что депутаты-оппозиционеры, в свою очередь, выдвигают аналогичные обвинения в постоянных прогулах в адрес единороссов.

Читайте также

Выбор читателей