Польша получила записи черных ящиков с самолета Качиньского

Данные бортовых самописцев разбившего Ту-154 торжественно переданы польской стороне. Оригиналы полякам отдадут позже, когда расследование катастрофы полностью завершится и будут вынесены судебные решения


ФОТО: AP



Россия передала Польше копии записей черных ящиков самолета Качиньского. Расследование гибели польского президента под Смоленском будет продолжаться, заверили в компетентных органах, и при необходимости Варшаве передадут оригиналы.

"Мы завершили первый этап расследования, связанный с идентификацией погибших и опросом очевидцев трагедии", - заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин во время церемонии передачи копий с участием польской стороны. По его словам, доказано, что на самолете не было никаких взрывов и пожара до его крушения. Вместе с тем, экспертиза техисправности Ту-154 Качиньского еще не завершена.

Вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что во время расследования польские и российские специалисты работали вместе и между ними было полное взаимопонимание. В дальнейшем Россия и Польша будут продолжать расследование и обмениваться информацией.

"Я не исключаю, что по завершении расследования, после вынесения судебных решений, если таковые будут, будет осуществлена передача Варшаве оригиналов", - добавил Сергей Иванов.

Напомним, 26 мая польская комиссия обнародовала результаты расследования катастрофы под Смоленском. К трагедии привели ряд ошибок экипажа. По словам главы комиссии Эдмунда Клиха, пилоты проигнорировали все предупреждения автоматики лайнера и пошли на неоправданный риск, пытаясь любой ценой посадить самолет. "У меня седые волосы, я иду на риск и отвечаю за это. Я считаю, что общество должно быть в курсе", - сказал Клих.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского упал под Смоленском 10 апреля. Качиньский спешил на церемонию памяти погибших в Катыни польских граждан. В условиях плохой видимости из-за тумана его лайнер зацепился за верхушки деревьев, упал и сгорел. Никто из находившихся на борту 96 человек не выжил.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей