Названа лучшая планета для отдыха

Загадочная вселенная "Аватара" признана самым подходящим местом для краткосрочного отпуска. В первую десятку фантастических курортов также попали Хогвартс, Шир, Нарния, страна Оз и планета Набу из "Звездных войн"




Планета Пандора из последней ленты Джеймса Кэмерона "Аватар" является самым лучшим кинокурортом. Такие выводы делает британский таблоид OK! на основании проведенного в Интернете опроса. Участникам исследования можно было голосовать за несколько "курортов" сразу.

Летающим горам и магическим лесам Пандоры, наполненным удивительной и подчас опасной живностью, отдали свои голоса 67% участников опроса. С небольшим отрывом от детища Кэмерона финишировала местность, в которой находится магическая школа Хогвартс из многосерийной киноэпопеи о приключениях Гарри Поттера. На месте юного волшебника пожелали оказаться 54% опрошенных.

Почетная "бронза" досталась Нарнии - фантастическому миру из экранизаций фэнтезийной саги британского писателя Клайва Стейплза Льюиса. Почти половину респондентов - 48% - не смутило то обстоятельство, что путь в Нарнию довольно неудобен: герои романов и фильмов попадали в чудесный мир через шкаф.

В десятку лучших несуществующих курортов также вошли буколический хоббитский Шир из трилогии "Властелин колец" (31%), страна Оз, в которой разворачивается действие "Волшебника из страны Оз" (22%), страна Чудес из книги Льюиса Кэррола и ее многочисленных экранизаций, а также еще одна фантастическая планета Набу, на которой разворачивается часть событий второй трилогии "Звездных войн".

Выбор читателей