Япония лишилась премьера из-за морпехов США

Юкио Хатояма объявил об уходе со своего поста после того, как не смог убрать американскую авиабазу с острова Окинава. Сделать это он обещал в ходе предвыборной кампании


ФОТО: AP



Глава правительства Страны восходящего солнца объявил о том, что покидает свой пост. Как сообщает CNN, выступление Юкио Хатоямы транслировалось в прямом эфире японского телеканала NHK.

Это решение премьер, пробывший у власти восемь месяцев, объяснил невыполнением одного из своих предвыборных обещаний. Речь идет о ликвидации авиабазы Корпуса морской пехоты США на острове Окинава. В течение почти всего срока правления Хатояма искал возможности переноса авиабазы "Футенма" на другой остров или ее полной ликвидации. На прошлой неделе выяснилось, что этого пункта своей предвыборной программы Хатояма выполнить не сможет - авиабаза останется на острове, но будет перенесена на новое место.

Из-за неспособности главы правительства выполнить свое обещание верхушка Демократической партии Японии, лидером которой он является, начала говорить о необходимости отставки премьер-министра. Сменив лидера, демократы надеются не растерять поддержку избирателей перед выборами в парламент, которые должны состояться в июле.

Приход к власти Демократической партии Японии в августе прошлого года многие наблюдатели назвали революцией в японской политике. В ходе предвыборной кампании Хатояма обещал избирателям отнять власть у бюрократов и передать ее правительствам регионов. Кроме того, премьер-министр заявил, что сделает Кабинет министров "более прозрачным" и будет внимательно следить за расходными статьями госбюджета.

Через несколько месяцев у правительства Юкио Хатоямы начались неприятности: в прессе появилась информация о нарушениях в финансировании предвыборной кампании, в отношении некоторых членов Кабмина были заведены дела о коррупции. Таким образом, несостоявшийся перенос американской авиабазы стал "последним гвоздем" в гроб политической карьеры Хатоямы. Кто станет новым лидером Демократической партии и, соответственно, следующим главой правительства, станет известно в пятницу.

Выбор читателей