Кокойты угомонили по-путински

Премьер РФ вызвал на ковер в Москву президента независимой республики, конфликтовавшего с министрами. Владимир Путин потребовал от лидера Южной Осетии прекратить попытки убрать главу правительства Бровцева из Цхинвала


ФОТО: Вести.Ру



В давно тлевший конфликт между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и премьер-министром республики Вадимом Бровцевым вмешался глава российского правительства Владимир Путин. Как пишет "КоммерсантЪ", на состоявшемся во вторник в Москве совещании по вопросам восстановления Южной Осетии российский премьер потребовал от Кокойты прекратить попытки отправить главу Кабинета министров в отставку.

На заседании, которое состоялось в Белом доме, кроме Кокойты были приглашены Бровцев и курирующий южноосетинское направление заместитель главы Минрегиона РФ Роман Панов. Как сообщил газете источник в правительстве, совещание было посвящено, главным образом, конфликту между президентом и премьер-министром Южной Осетии. Как заявил газете источник в правительстве РФ, разговор в Белом доме проходил "жестко, по-путински".

Вадим Бровцев, председатель совета директоров челябинской строительной компании "Вермикулит", занял должность главы правительства Южной Осетии в начале августа прошлого года. Главной его обязанностью стал контроль расходования средств, направляемых Москвой на восстановление Южной Осетии. В общей сложности, российский бюджет выделил на восстановление государства с населением около 30 тысяч человек 26 млрд руб., то есть без малого $1 миллиард.

Программа строительства, несмотря на невероятную сумму, серьезно отстает от графика. Из 322 индивидуальных домов, которые планировалось восстановить в прошлом году, сдано только 110. Примерно так же обстоит дело и с многоквартирным жильем: из 283 домов, которые должны были закончить до конца 2009 г., возведены только 85.

В Цхинвале заявляли, что задержки в реализации программ восстановления жилья вызваны премьером и его окружением, в частности - директором ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Исмагилом Каримовым. Именно этот ГУП является генподрядчиком по восстановлению жилого фонда. При этом сам Каримов, на которого прокуратура завела в апреле уголовное дело, исчез из республики.

Власти Южной Осетии начали кампанию по отставке премьер-министра республики этой весной. Присланных из России чиновников начали травить местные СМИ, а в парламенте, контролируемом Эдуардом Кокойты, начался сбор подписей в пользу увольнения Бровцева. Как заявил "Коммерсанту" источник в Минрегионе РФ, премьером недовольны потому, что он взял под контроль финансовые потоки в республике и прекратил растраты средств местными чиновниками.

В начале мая депутаты все-таки не смогли объявить премьеру вотум недоверия, однако после короткого перерыва антиправительственная кампания в парламенте и СМИ возобновилась. Как заявил источник "Коммерсанта", после вчерашнего совещания "никаких отставок в правительстве Южной Осетии уже не будет, а сам Бровцев будет работать столько, сколько скажет Москва, а не Кокойты".

Выбор читателей