Сотрудники ФСБ убиты в схватке с подрывниками метро

Силовики погибли в Дагестане, когда пытались поймать подозреваемых в московских терактах, сообщил директор ФСБ Александр Бортников. Его ведомство спасло столицу от 12 взрывов, но оснащенные по последнему слову техники террористы рвутся к ядерному оружию


ФОТО: Вести.ru



Погибшие в перестрелке с боевиками в Дагестане сотрудники Федеральной службы безопасности пытались задержать подозреваемых в причастности к терактам в московском метро. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников на пресс-конференции по окончании заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

"Буквально вчера нами проводились спецмероприятия в Дагестане. К сожалению, в результате спецоперации погибли сотрудники ФСБ, есть раненые. Мы работали по той банде, которая имеет отношение к взрывам в московском метро", - заявил глава ведомства. Удалось ли задержать преступников, он не уточнил, но пообещал раскрыть подробности операции позднее.

Ранее сообщалось, что 1 июня около 15:30 в Карабудахкентском районе Дагестана, у населенного пункта Какамахи, силовики вступили в столкновение с боевиками. По данным Карабудахкентского ОВД, сотрудники ФСБ в сопровождении проводников вышли на разведку и попали под обстрел.

Один фээсбэшник и один проводник были убиты, еще двое - также сотрудник ФСБ и гражданский, который является жителем Каспийска, - ранены. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Напомним, взрывы в московском метро произошли на двух станциях Сокольнической линии 29 марта. Смертница Мариам Шарипова активировала взрывное устройство в 07:56 на "Лубянке", Дженнет Абдурахманова - 40 минут спустя на "Парке культуры". В результате терактов погибли 40 человек, пострадали более 90.

Ответственность за организацию взрывов взял на себя Доку Умаров. Представители силовых структур России неоднократно заявляли о том, что личности всех причастных к терактам установлены, и дело фактически раскрыто.

Возвращаясь к сегодняшнему выступлению Бортникова, добавим, что глава ФСБ сегодня же отчитался о предотвращении множества терактов в российской столице и задержании человека, пытавшегося их совершить. "В прошлом году нам удалось перехватить канал доставки в Москву 15 килограммов тротила и гексогена и задержать представителя, который планировал осуществить 12 терактов в Москве. В отношении него возбуждено уголовное дело", - заявил он.

Бортников напомнил, что на всей территории России в прошлом году было предотвращено 86 терактов. И подчеркнул: "Это значительное количество спасенных жизней".

Террористы используют новейшие технические средства и продолжают попытки получить доступ к ядерным материалам, биологическим и химическим компонентам, добавил директор службы безопасности, и этому вопросу спецслужбы СНГ уделяют особое внимание, причем действовать стараются сообща. "Ряд совместных спецопераций позволил сорвать планы террористов по совершению акций на территории стран Содружества", - указал Бортников.

"Еще велика ресурсная база подпитки террористов. В этой связи нам очень важно объединить усилия, для того чтобы своевременно предпринимать меры адекватного реагирования, в том числе и на ранней стадии пресекать и упреждать эту опасность", - заявил также глава ФСБ.

Он пояснил, что для финансовых расчетов боевики зачастую используют виртуальное пространство. Помимо этого, в Сети террористы вербуют сторонников. Чтобы пресечь подобные действия, спецслужбы активно работают на информационном пространстве.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей