Российский дипломат устроил погром в центре Берлина

Молодой сотрудник посольства РФ выехал на тротуар и протаранил пять автомобилей. По данным немецкой прессы, он был пьян. Российская сторона подтвердила факт происшествия, вместе с немецкой полицией ведется расследование




Российский дипломат устроил погром в центре Берлина. Немецкие СМИ утверждают, что виновник крупного ДТП был нетрезв. В посольстве России в Германии подтвердили факт происшествия, ведется расследование.

Инцидент произошел около Потсдамской площади. Водитель "БМВ" представительского класса попытался свернуть с улицы Бельвю на Леннештрасе, но не справился с управлением и вылетел на тротуар. Там незадачливый дипломат сбил несколько тумб и протаранил пять припаркованных машин. Виновник аварии попытался скрыться с места происшествия, но не смог продолжать путь из-за того, что его машина была вся разбита.

В немецкой полиции пока никак не комментируют эту информацию. По данным журналистов, дипломату был 31 год, он работал в посольстве России и во время ДТП был пьян. Правда проверить его на наличие алкоголя не удалось, поскольку виновник аварии пользуется дипломатическим иммунитетом. После проверки документов его отпустили.

В российском посольстве подтвердили факт происшествия. "Действительно, вечером 31 мая имела место авария в районе Тиргартен с участием сотрудника российского посольства. Нанесен ущерб нескольким припаркованным автомобилям, пострадавших нет", - сообщил пресс-атташе российского диппредставительства Святослав Кучко. Он не уточнил, о ком именно идет речь. По словам пресс-атташе, посольство проводит свое расследование вместе с немецкими компетентными структурами.

Напомним, в 2008 г. аналогичный случай произошел в Москве. Тогда сотрудник немецкого посольства задавил двух студентов. Затем Бенжамин Хоберт покинул России и возвратился в Германию. Там против него началось судебное разбирательство. В итоге преступник отделался легким наказанием - годом условно, штрафом в €5 тыс. и запретом управлять автомобилем на один месяц. В настоящее время мать одного из погибших россиян с помощью МИД РФ пытается добиться справедливости в Европейском суде по правам человека.

Читайте также

Выбор читателей