Боевики хотят сорвать Олимпиаду в Сочи

ФСБ узнала о намерении главарей бандформирований помешать проведению Игр-2014. Директор ведомства Александр Бортников напомнил, что ралли "Дакар-2008" отменили в точно такой же ситуации




Руководители бандформирований попытаются сорвать зимние Олимпийские игры, которые в 2014 г. должны состояться в Сочи. Об этом заявил, выступая на открытии девятого совещания руководителей спецслужб-партнеров ФСБ, директор ведомства Александр Бортников.

"Реальная угроза со стороны "Аль-Каэды" стала причиной отмены ралли "Дакар-2008", впервые за всю историю проведения этих престижных автогонок. В этой связи отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады 2014 года", - цитирует главу Федеральной службы безопасности РИА "Новости".

По словам Бортникова, угроза совершения терактов становится фактором, оказывающим серьезное влияние на принятие политических решений. Он также добавил, что сейчас от террористических актов не застраховано ни одно государство. "В своем стремлении посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране или регионе международные террористические структуры интегрируются между собой, меняют стратегию и тактику своих действий", - заявил руководитель ФСБ.

"Этому способствует попустительство, а порой и прямая поддержка террористов со стороны отдельных политических сил, пытающихся использовать их в своих целях и осуществляющих финансовую и иную ресурсную подпитку", - добавил Бортников.

Глава ФСБ также сообщил, что с начала года его подчиненные предотвратили 23 террористических акта и задержали, в общей сложности, 250 бандитов и их пособников.

"В этих цифрах есть и результаты, полученные на основе своевременной информации от наших зарубежных партнеров, а также проведенных совместных оперативно-розыскных мероприятий", - пояснил он.

Выбор читателей