Страшный диагноз Леди Гаги подтвердился

Певица, в последнее время страдающая от головных болей, приступов удушья и обмороков, призналась, что ее опасения были не напрасны. Врачи констатировали у поп-дивы болезнь, от которой в 19-летнем возрасте умерла ее тетя




Эпатажная американская певица Леди Гага призналась, что ее анализы на волчанку дали положительные результаты. Правда, по ее словам, болезнь находится в пограничном состоянии, то есть симптоматика пока не проявляется.

В прошлом месяце 24-летняя поп-дива, которую в последнее время мучили головные боли, приступы удушья, расстройство зрения, утомляемость и обмороки, решила пойти в больницу и провериться. Как позже рассказывала сама артистка, от волчанки в 19-летнем возрасте умерла ее родная тетя Джоанн, а болезнь может передаваться по наследству.

Волчанка - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека вырабатывает антитела, повреждающие ДНК здоровых клеток и, в первую очередь, соединительной ткани. Название недуг получил из-за характерной сыпи на переносице и щеках, которая, как считалось в Средние века, похожа на волчьи укусы.

Симптомы волчанки - резкое повышение температуры, слабость, головные боли и боли в мышцах. У половины пациентов отмечается анемия. Также у больных волчанкой чаще и быстрее развивается атеросклероз.

Напомним, недавно СМИ наперебой писали о новом загадочном заболевании первой красавицы Голливуда Анджелины Джоли, которая и так в последнее время страдает от частых депрессий. Сообщалось, что с актрисой происходит что-то странное: она быстро устает, у нее наблюдаются резкие эмоциональные перепады. "Я надеюсь и молюсь о том, чтобы она получила необходимую помощь, в которой отчаянно нуждается", - рассказывал анонимный доброжелатель Джоли.

Выбор читателей