СМИ: Опасные болезни возвращаются в Москву

В столице складывается тревожная ситуация с гепатитом, корью и краснухой. Санэпиднадзор Москвы призывает горожан не забывать о прививках и тщательно относиться к выбору продуктов




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Смертельно опасные заболевания могут вернуться в Москву, предупреждает "Московский комсомолец". Заместитель главного государственного санитарного врача по столице Сергей Фокин на пресс-конференции, прошедшей в четверг, рассказал, что после длительного периода в этом году в городе зарегистрирован рост заболеваемости вирусным гепатитом А: только за четыре месяца 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост в три раза. Тревожная ситуация с корью и краснухой. "Известно, что многие вирусы гуляют вокруг нас. В Национальный календарь прививок включены десять наиболее важных обязательных прививок. Но сегодня родители вправе от них отказаться. И отказываются, хотя тем самым подвергают своих отпрысков смертельной опасности", - отметил Фокин. Он также напомнил, что лето - самое благоприятное время для передачи различных возбудителей: тепло и сыро. Покупатели не должны покупать скоропортящиеся продукты на уличных лотках. Сергей Фокин назвал такие палатки рассадниками инфекции, "так как они не оборудованы канализацией и водоснабжением".

Авария на нефтяной платформе может отвлечь Барака Обаму от внешней политики, полагает "Независимая газета". Администрация президента США впервые признала, что совершила ошибку в отношении к кризису в Мексиканском заливе, но только информационную. По словам вице-президента Джозефа Байдена, Белый дом недостаточно информировал общественность о мерах, которые принимал Обама. Заявление Байдена выглядит как проявление растущей тревоги в Белом доме по поводу возможных политических последствий катастрофы для президента и его команды. Катастрофа настолько допекла Обаму, что он все больше отвлекается от внешней политики. Это может отразиться на подготовке к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в США. Впрочем, в Белом доме считают, что у президента получится успешно действовать на нескольких фронтах.

На 2-й Московской международной биеннале архитектуры российские зодчие представили свои проекты городов будущего, сообщает "Труд". Так, морозоустойчивые дома-валенки предлагается сделать визитной карточкой сибирских городов. Проект архитекторов из Томска - отца и сына Ефимкиных - называется "Сибирская Валенсия". Конструкция стен устроена по типу волокна и внешне напоминает ворс, как у настоящих валенок. Основные элементы этого материала - гибкие полые стержни, способные менять свое положение в пространстве в зависимости от погодных условий. Когда на улице холодно, они плотно прилегают друг к другу, а в жаркое время года принимают горизонтальное положение. Таким образом, конструкция позволяет регулировать температурный режим внутри дома.

Одобрены поправки, легализующие статус музеев-усадеб и музеев-заповедников, пишет "Время новостей". Поправки в федеральные законы "О музейном фонде" и "Об объектах культурного наследия" были одобрены вчера на заседании комитета по культуре Госдумы. "Если закон будет принят, это можно назвать революцией, поскольку музей-заповедник - ключевое понятие для сохранения нашей истории", - говорит директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач. Этой же точки зрения придерживается его коллега, руководитель заповедника "Пушкинские горы" Георгий Василевич: "Это только первый шаг, но его значение трудно переоценить". Суть вопроса такова: в настоящее время в России существует более 100 музеев-заповедников, но юридически их как бы нет, а есть только музеи, которые могут заниматься своими фондами, проводить экскурсии, но не могут вести никакой хозяйственной деятельности и создавать туристическую инфраструктуру. На практике все заповедники, разумеется, ведут такую деятельность, однако с правовой точки зрения она незаконна и ставит руководителей музеев под удар.

Национальный браузер временно завис, констатирует "РБК daily". Несмотря на то что проект по созданию национального защищенного браузера получил поддержку правительства и Минкомсвязи еще в прошлом году, его разработка до сих пор ограничивается общими рекомендациями. Как стало известно, Минкомсвязи ждет от профильных компаний рекомендаций по использованию возможностей уже существующих продуктов. Для выработки рекомендации понадобилась экспертная оценка - министерство направило соответствующие обращения в профильные компании. Однако, как отмечают представители ведомства, ответа на запросы пока получено не было. "В отличие от уже существующих систем новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтровать сайты с запрещенным контентом", - рассказывали источники в российских интернет-компаниях.

Выбор читателей