Экологи не хотят видеть Потанина во главе "Олимпстроя"

Несмотря на опровержение слухов об этом назначении, активисты все же написали письмо Дмитрию Медведеву с просьбой не принимать такого кадрового решения




Опровержений "Интерроса" относительно якобы имеющих место планов назначения его главы Владимира Потанина руководителем "Олимпстроя" оказалось недостаточно. Циркулирующие слухи оказались настолько будоражащими, что группа активистов-экологов даже написала письмо Дмитрию Медведеву с просьбой не принимать такого кадрового решения.

"Экологическая общественность России встревожена информацией о вероятном назначении Владимира Потанина президентом государственной корпорации "Олимпстрой", - говорится в письме, которое цитирует агентство "Росбалт". Среди подписавшихся сопредседатель Совета Международной общественной организации "Международный социально-экологический союз" Валерий Бриних, Андрей Рудомаха из "Экологической вахты по Северному Кавказу"), Николай Зубов из Красноярского краевого экологического союза, Аркадий Иванов из Дружины охраны природы МГУ.

Агентство отмечает, что экологов, обращающихся к главе государства, удивляет то, что информация о возможных планах назначить Владимира Потанина главой "Олимпстроя" появилась вскоре после заседания президиума Госсовета РФ, в ходе которого Дмитрий Медведев привлек внимание к экологической безответственности российского крупного капитала.

Экологи обращают внимание, что в Норильске, где находится "Норильский никель", совладельцем которого является Владимир Потанин, фиксируется повышенный уровень загрязнения атмосферы. Высказываются ими претензии и к работе другого предприятия "Интерроса" - ЗАО "Ставропольский бройлер", который, по уверениям экологов, загрязняет птичьим пометом минеральные источники в Ессентуках.

Реакция пресс-службы "Интерроса" на это письмо пока не известна. Однако еще накануне слухи о возможном назначении Владимира Потанина главой госкорпорации "Олимпстрой" там однозначно опровергли. "Это представляется чьей-то фантазией. У нашей компании и так большое количество собственных проектов в Олимпийском Сочи: фристайл-центр, сноуборд парк, горнолыжный курорт "Роза Хутор" и горная олимпийская деревня. Кроме этого, мы вместе с Минспорттуризма, Олимпийским комитетом России и оргкомитетом "Сочи-2014" являемся соучредителями Российского международного олимпийского университета. Объем наших инвестиций в строительство объектов в Сочи составит $2 миллиарда. В связи с этим Владимир Потанин не планирует расширять сферу своей деятельности", - подчеркнули в "Интерросе".

Читайте также

Выбор читателей