В Петербурге поймана банда цыган-похитителей

В течение пяти лет злоумышленники похищали социально незащищенных жителей Северной столицы с целью завладения их квартирами. Заложников удерживали на территории Новгородской области


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тринадцать членов цыганской преступной группировки, которые похищали людей с целью завладения их жильем, арестованы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

По данным следствия, с 2005 по 2010 гг. злоумышленники похищали социально незащищенных жителей Северной столицы, незаконно удерживали их на территории Новгородской области и совершали мошеннические действия в отношении жилья своих заложников. В отношении подозреваемых расследуется уголовное дело по семи преступлениям по пп. "а", "з" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека") и ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") Уголовного кодекса РФ.

В рамках дела 25 мая этого года проведены многочисленные обыски в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в населенных пунктах Новгородской области. Там обнаружены четверо потерпевших с петербургской регистрацией. В тот же день похитители были арестованы.

Напомним, в январе московские милиционеры задержали двух граждан из республик бывшего СССР (Грузии и Украины), которые похитили 30-летнего жителя столицы и держали его в заложниках в Мытищинском районе более месяца, требуя переписать на них двухкомнатную квартиру. Когда оперативники вышли на похитителей, запуганный мужчина уже практически переоформил квартиру.

Выбор читателей