Корейской войне мешают Россия и Китай

Глава МИД РФ рассказал в Пекине, что происходит между двумя Кореями и кто стоит на страже мира. Сергей Лавров пообещал также, что виновник гибели южнокорейского корвета "Чхонан" будет наказан


ФОТО: AP



Пхеньян и Сеул находятся на грани войны, Россия и Китай попытаются не допустить полномасштабного конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим китайским коллегой Ян Цзечи в Пекине. Он пообещал, что виновник гибели южнокорейского корвета будет наказан.

"И Россия, и Китай глубоко обеспокоены тем, что происходит сейчас. Корейский полуостров практически находится на грани военно-политического кризиса. Мы убеждены в том, что нельзя допустить, чтобы дело перешло в плоскость неконтролируемой напряженности, чреватой полномасштабным конфликтом между Северной и Южной Кореей. Россия и Китай будут делать все, чтобы такого не произошло", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

"В отношении виновных в потоплении корабля, когда они будут установлены, должны быть приняты меры, которые мировым сообществом будут сочтены необходимыми и адекватными", - добавил Лавров.

Напомним, два дня назад глава МИД РФ призвал продолжить переговоры по северокорейской ядерной проблеме, а также завершить расследование по факту гибели южнокорейского судна. Обстановка на Корейском полуострове в данный момент взрывоопасна, подчеркнул он тогда.

Отношения между Сеулом и Пхеньяном обострились в конце марта, когда затонул южнокорейский корвет "Чхонан". Власти Южной Кореи обвинили в этом КНДР, продемонстрировав обломки торпеды, которой был уничтожен корвет. Северная Корея эти обвинения отвергла.

Россия и Китай призвали не торопиться и тщательно расследовать все обстоятельства инцидента. Для этой цели Москва отправила в Южную Корею российских специалистов, которые должны изучить все имеющиеся доказательства вины КНДР. Впрочем, в Сеуле накануне заявили, что подадут жалобу в СБ ООН независимо от выводов российских экспертов.

Возвращаясь к выступлению Лаврова, отметим, что министр иностранных дел затронул также ядерную проблему Ирана. Он сообщил, что из проекта резолюции СБ ООН по Исламской Республике исключены "парализующие" экономические санкции, а сам документ подтверждает готовность приступить к переговорам с Тегераном.

"Наши западные партнеры по "шестерке" подготовили проект резолюции, который ни Россия, ни Китай поддержать не смогли. В результате интенсивных консультаций "шестерки" мы исключили положения, направленные на введение парализующих санкций в отношении Ирана, и в итоге проект сконцентрирован исключительно на задачах нераспространения ядерного оружия и в максимально возможной степени учитывает экономические интересы России и Китая", - заявил Лавров и добавил, что против такого варианта резолюции Москва возражать не будет. Он также сообщил, что в документе будет отражена инициатива Бразилии и Турции по поставкам топлива для исследовательского реактора в Тегеране.

Выбор читателей