Стихия отрезала Северную Осетию от мира

Мощный ливень обрушился на республику, затопил жилые дома, разрушил мосты, нанес урон сельхозугодьям. Буря также вызвала сход селя на Транскавказскую магистраль, движение поездов по которой прекратилось на три часа


ФОТО: Вести.ru



В воскресенье вечером на Северную Осетию обрушился сильный ливень, он размыл дороги, разрушил мосты, а также нанес урон сельхозугодьям в Алагирском и Дигорском районах республики. Кроме того, дождь вызвал сход селя, остановившего Транскавказскую железнодорожную магистраль.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Северной Осетии, ситуация в этих двух районах сложилась чрезвычайная. Из-за обильных осадков река Ардон вышла из берегов, и в зоне подтопления оказались жилые постройки и дороги. Первыми в критическую ситуацию попали монашки из Аланского женского монастыря. Несмотря на то что вода в этом районе поднялась на полтора метра, от эвакуации они отказались. Им была доставлена питьевая вода.

Местная ГИБДД зарегистрировала две дорожных аварии, которые произошли из-за дождя. В их результате один человек погиб, а один попал в больницу с травмами средней тяжести.

Ливень спровоцировал не только ДТП, но и сход селя с Дигорского ущелья на Транскавказскую магистраль - единственный сухопутный путь, связывающий Северную Осетию и РФ. Дорожное полотно оказалось полностью перекрыто, поэтому движение поездов было остановлено с 20:00 воскресенья. Спасатели, прибывшие на место схода селя, сработали оперативно, и через три часа Транскавказская магистраль заработала вновь.

Размер ущерба, причиненный дождями, еще предстоит выяснить. Между тем гидрометцентр Северной Осетии прогнозирует, что в ночь на вторник в горных районах республики ожидается еще более мощный сход селя.

Читайте также

Выбор читателей