Таджикистан обиделся на Онищенко и его "божью кару"

Душанбе выразил недовольство высказываниями главы Роспотребнадзора и лидера ЛДПР о ситуации с полиомиелитом в республике. Ранее Жириновский предложил включить Таджикистан в состав РФ, а Онищенко назвал "божьей карой" произошедшее в республике наводнение




Таджикистан выразил недовольство высказываниями вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и вручил послу России в Душанбе Юрию Попову ноту. Заявления лидера ЛДПР и главного санитарного врача в МИД республики назвали "тендециозными и негативными".

В середине мая Жириновский в эфире "Русской службы новостей" потребовал прекратить все контакты с Таджикистаном, до тех пор пока там "не прекратятся вспышки полиомиелита". Он также назвал Таджикистан и Киргизию несостоявшимися государствами и заявил, что их необходимо включить в состав России в качестве седьмого Федерального округа. Руководителем в новый "субъект" политик предложил назначить Владимира Рушайло.

"Сейчас Таджикистан - это иностранное государство, и мы не можем туда вмешиваться. У нас только беда от них: наркотики, лишние мигранты, больные, контрабанда. Нам зачем это нужно? Давайте или в наш состав, или закрываем границу", - резюмировал Жириновский.

В свою очередь, Онищенко 27 мая назвал произошедшее в Таджикистане наводнение "божьей карой" для жителей страны. "Их немножко Всевышний, видимо, за что-то пожурил с этим наводнением", - сказал глава Роспотребнадзора. Комментируя ситуацию с полиомиелитом в Таджикистане, он заявил, что "их подвело это наводнение", и обвинил Душанбе в плохой работе по иммунизации населения.

Кроме того, в начале мая Роспотребнадзор временно запретил ввоз сухофруктов из Таджикистана на территорию Россию: в ведомстве опасались, что таким образом в страну может попасть вирус полиомиелита. В связи с этим МИД Таджикистана в ноте также выразил просьбу отменить мораторий на импорт сухофруктов, отметив, что запрет "несет огромный ущерб населению страны".

Напомним, в конце апреля в Таджикистане началась эпидемия полиомиелита. Всего зафиксировано более 350 случаев, 13 человек умерли. Около 90% заболевших - дети до пяти лет. В начале мая несколько случаев заболевания этой опасной инфекцией было зарегистрировано в России: все зараженные приехали из Таджикистана.

Читайте также

Выбор читателей