Депутаты назвали сумму откупа от армии

В Госдуму внесен законопроект о платном освобождении от службы. По мнению членов ЛДПР, миллион - нормальная цена. Однако надеяться на то, что россияне воспримут эту инициативу на ура, не приходится. Незаконно "откосить" стоит в десять раз дешевле


ФОТО: Вести.ru



Депутаты из фракции ЛДПР предлагают сделать процедуру откупа от армии официальной, при этом за свободу призывникам придется отдать государству 1 млн рублей. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

По словам одного из авторов проекта, первого замруководителя фракции либерал-демократов Максима Рохмистрова, проблема призыва стоит не первый год и коррупция в этой сфере постоянно увеличивается. "Находятся врачи, находятся военкомы, какие-то другие люди, которые получают деньги, улучшают собственные материальные условия, а армия недополучает бойцов и денег", - заявил он, отметив, что деньги, полученые официально, можно будет направить на улучшение условий службы тех, кто встал на защиту родины, а также использовать их для привлечения контрактников.

Что касается суммы, которую депутаты предлагают честно отдать и жить спокойно, то она устанавливалась, по словам Рохмистрова, исходя из тех цифр, которые озвучивали в СМИ. При этом он отметил, что если законопроект дойдет до второго чтения, то данная сумма может быть уменьшена.

"Надо посмотреть среднюю стоимость контрактника. Это порядка 300 - 350 тысяч в год. Я считаю, что меньше, чем государству обходится один контрактник, стоимость освобождения от призыва делать нельзя", - заключил он.

Впрочем, в успех затеи депутатов от ЛДПР верится с трудом. Сложно сказать, в каких СМИ Рохмистров увидел цифру в 1 млн руб., но сейчас откупиться от армии незаконным путем стоит в десять раз дешевле. В среднем по России, взятка за освобождение от службы составляет $3 тыс. - $4 тыс., или около 100 тыс. рублей.

"Экстравагантную" инициативу ЛДПР успели прокомментировать депутаты от "Единой России". Как сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко, либерал-демократы уже не раз выступают с подобными предложениями.

"Я уверен, что этот абсурдный законопроект не будет обсуждаться ни на заседании Комитета по обороне, ни на пленарном заседании. К счастью, у нас есть необходимая процедура прохождения законодательных инициатив, позволяющая отсекать подобный популистский спам", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей