Московские оборотни в погонах украли полмиллиарда рублей

Прокуроры и милиционеры вместе с подельниками отобрали у бизнесменов товары на огромную сумму. Мошенники незаконно обвиняли предпринимателей в контрабанде и затем продавали конфискованное у них имущество




В Москве идет суд над бандой преступников, которые похитили у бизнесменов товары на полмиллиарда рублей. В организованную преступную группу входили предприниматели, милиционеры и даже высокопоставленные столичные прокуроры.

Мосгорсуд рассматривает дело в закрытом режиме, оно имеет гриф "секретно". Прокуратура просит приговорить обвиняемых к различным срокам наказания до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, преступники фальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности и на их основании признавали контрабандой товары, хранящиеся на складах различных фирм.

Якобы контрабандный товар затем конфисковывался и сбывался по заниженной цене. Организатором преступной схемы был предприниматель Борис Лисагор. В числе его пособников были бывший прокурор СЗАО Москвы Валерий Самойлов, еще один предприниматель Роман Чубатов, а также бывший прокурор Тушинской межрайонной прокуратуры и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО Москвы во главе с его замначальника. Все они задержаны, кроме тушинского прокурора - он объявлен в международный розыск.

Коллегия Мосгорсуда признала обвиняемых виновными на заседании в пятницу. Присяжные сочли виновными только восьмерых, а троих оправдали. Кроме того, по их мнению, все фигуранты дела заслуживают снисхождения. Обвинение было предъявлено по ст. 210 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ст. 286 УК РФ и ст.303 УК РФ (организация преступного сообщества, мошенничество, превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств).

Окончательный приговор еще не вынесен. Прокуратура просит для Бориса Лисагора 15 лет лишения свободы, так как он считается организатором преступной схемы. Для прокурора Самойлова просят 10 лет, остальные могут получить условные сроки за сотрудничество со следствием. Окончательный приговор будет вынесен 9 июня.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей