Собак-ищеек заменят крысами

Грызуны обходятся дешевле, чем дрессированные четвероногие помощники полицейских, уверены в Уганде. С помощью сумчатых крыс в африканской стране намерены задерживать партии наркотиков, оружия и взрывчатых веществ




В африканском государстве Уганда планируют на помощь полиции призвать крыс. Дело в том, что эти животные обходятся значительно дешевле, нежели собаки, а нюх у них ничуть не хуже.

Положительный пример использования грызунов для поиска наркотических или взрывчатых веществ уже продемонстрировали служители правопорядка в других африканских государствах.

В Танзании животных обучают саперному делу в сельскохозяйственном университете. Ученые взяли на вооружение сумчатых крыс. Это крупные грызуны, весом около килограмма. Их запускают на минные поля. Крыса, нашедшая снаряд, забирается на него и машет лапками, выпрашивая награду. Например, кусочек банана.

Крыса не привязывается к человеку. Если собака, которую покинул хозяин, может долго тосковать и, как правило, утрачивает рабочие способности, то грызуну это не свойственно.

По словам начальника полиции Уганды Мозеса Балимву, сумчатых крыс будут разводить на границе. Он также отметил, что грызуны могут учуять больше разных видов наркотиков и взрывчатых веществ, нежели собаки.

Уганда является крупным пунктом на карте международного наркотраффика. Крупные поставки кокаина и героина довольно часто задерживают на угандийской таможне.

Российская милиция пока не собирается нанимать на службу грызунов. В Москве обитатели подвалов стали забавой любителей так называемого "крысинга", охотников, которые отстреливают животных из пневматики.

Люди ходят по свалкам, и за ночь могут убить от 50 до 200 крыс. Свои действия они оправдывают тем, что эти существа - переносчики опасных для людей заболеваний.

Выбор читателей