Пиротехник из "Хромой лошади" отпущен на свободу

У организатора огненного шоу в пермском клубе Сергея Дербенева закончился срок содержания под стражей. Теперь он находится под подпиской о невыезде. Его сын по-прежнему в СИЗО


ФОТО: Вести.ru



Фигурант дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" - директор ООО "Пироцвет" Сергей Дербенев, организовавший в клубе огненное шоу с использованием фейерверков, - отпущен из СИЗО. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН по региону Станислав Волегов. По его словам, 5 июня Дербенев был освобожден из-за окончания срока максимально возможного содержания под стражей. Теперь до решения суда он будет находиться под подпиской о невыезде.

На прошлой неделе главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела по факту пожара в клубе "Хромая лошадь". Ранее сообщалось, что причиной пожара стало возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок кафе. Материал загорелся после того, как на него попала искра из сработавшего пиротехнического устройства.

К уголовной ответственности привлечены восемь человек: соучредитель кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Организаторам пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение по ст. 218 УК РФ ("Нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий"). Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями - по статье 285 УК РФ (два эпизода), инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Кроме того, в отдельное производство выделено дело в отношении Константина Мрыхина, находящегося в розыске. Ему заочно выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее районный суд Перми продлил срок заключения Заку, Феткулову и Ефремовой. В СИЗО также остаются сын Дербенева Игорь, экс-глава пермского госпожнадзора Мухутдинов и инспектор ведомства Росляков.

Напомним, пожар произошел в ночь с 4 на 5 декабря во время празднования восьмилетия клуба "Хромая лошадь". В заведении вместе с персоналом находились около 300 человек - намного больше расчетного числа посетителей, указанного в документах на помещение. О запасном выходе знали только работники клуба, всем остальным пришлось выбираться через главный вход в жуткой давке.

В результате от огня, в давке или надышавшись продуктами горения, той ночью погибли более 100 человек. Десятки пострадавших позднее умерли в больницах Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска. Всего жертвами трагедии стали 156 человек, еще 64 получили тяжелые травмы. В общей сложности, потерпевшими по данному уголовному делу признаны более 400 человек.

Читайте также

Выбор читателей