Восточная Европа превратилась в зону бедствия

На Венгрию, Словакию и Польшу обрушились самые масштабные наводнения за последние сто лет, ущерб от которых уже составил миллиарды долларов. В сотнях городов сейчас проходит массовая эвакуация людей, затоплены жилые постройки, дороги и сельскохозяйственные угодья


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Венгрия, Словакия и Польша стали сплошной зоной бедствия. Сейчас в сотнях городов этих стран проходит массовая эвакуация людей из-за наводнения. Ливневые дожди привели к разливу рек, в результате чего прорвались дамбы на крупнейших европейских реках.

Наводнение началось в Польше на прошлой неделе. Безостановочные сильные дожди залили жилые постройки, дороги и даже варшавское метро. Напора воды не выдержали защитные сооружения на юго-востоке страны, около городов Сандомир и Плоцк, что привело к затоплению ряда регионов центральной Польши.

Сильные ливни обрушились и на столицу Венгрии Будапешт. Сейчас в городе и поблизости от него закрыты многие автомагистрали. Под водой оказались тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. При этом метеорологи говорят, что вода в Дунае уже достигла своей критической отметки и вскоре должна пойти на спад.

В чрезвычайную ситуацию попали и жители Словакии. Власти страны уже признали июньское наводнение самым масштабным за последние сто лет. Эксперты предупреждают, что к следующим подобным ударам стихии нужно готовиться Чехии, Германии и Австрии.

Между тем правительства Венгрии и Польши уже подсчитали убытки, нанесенные экономикам их стран наводнениями. Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что размер ущерба может составить 10 млрд золотых ($2,9 миллиарда). В Будапеште называют большую сумму - $3,6 миллиарда.

## AP ©

Выбор читателей