Миллион Перельмана уплывет неизвестно куда

Российский математик, решивший одну из главных задач тысячелетия, в Париж на вручение премии не приедет. Деньги либо пойдут на благотворительность, либо попадут в руки другому ученому и внучке создателя гипотезы




Премия в $1 млн за доказательство одной из семи главных математических задач тысячелетия - гипотезы Пуанкаре, - присужденная российскому ученому Григорию Перельману, уплывет в неизвестном направлении. Как сообщают "Вести.ru", скорее всего, деньги пойдут на благотворительные цели, так как математик, решивший сложнейшую задачу, в Париж на вручение премии не приедет.

По другим данным, награда может быть вручена французскому математику российского происхождения Михаилу Громову и внучке создателя гипотезы Франсуазе Пуанкаре. Однако приз этот будет чисто символическим.

Напомним, в марте этого года Математический институт Клэя американского штата Массачусетс присудил премию 43-летнему Григорию Перельману за работу, опубликованную еще в 2002 году. Она была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Позже доказательство российского математика проверили и представили в развернутом виде еще несколько групп ученых.

Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью. Он отказывается от общения с прессой и практически не контактирует с коллегами. В марте он заявил британским журналистам, что миллион ему не нужен. Причем общаться с корреспондентами математик предпочел из-за двери. "У меня есть все, чего я хочу", - сказал он. Позже, 28 мая, Перельман сообщил представителям СМИ, что пока не принял решения, принять ли Премию тысячелетия. На его деньги претендуют общественные деятели и политики.

Известно, что еще школьником Перельман проявлял недюжинные математические способности. В Ленинградский государственный университет был зачислен без вступительных экзаменов. В конце 1980-х гг. он работал в США. В 1996 г. вернулся в Петербург и устроился в математический институт. В декабре 2005 г. ученый ушел с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и уволился из института.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей