Митволь хочет разорить ЛДПР

Префект САО требует 20 миллионов с партии и призывает своих коллег присоединиться к иску. Причиной возмущения Олега Митволя стала жалоба Жириновского премьер-министру Владимиру Путину на мошенников в московской мэрии


ФОТО: РБК



Олег Митволь подал в Мещанский суд столицы иск против партии ЛДПР. Префект Северного административного округа Москвы требует, чтобы ему выплатили 20 млн руб. морального ущерба за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации.

Митволь призвал и других представителей городской администрации направить свои иски против ЛДПР. Он подсчитал, что достаточно потребовать через суд с приспешников Жириновского 400 млн руб., чтобы счета партии заморозили и она не смогла участвовать в следующих выборах.

Сейчас иск против Жириновского подали уже 27 высокопоставленных городских чиновников. Напомним, что причиной скандала стало обвинение лидера ЛДПР, прозвучавшее из его уст 20 апреля 2010 г. во время выступления фракции в Госдуме.

Жириновский назвал всех членов столичного правительства мошенниками и заявил, что представители московской администрации скрывают факты своих многочисленных преступлений. Документацию с компроматом на мэрию столицы он представил лично Владимиру Путину.

Митволя возмутили слова лидера либерал-демократов, которые он отнес лично на свой счет. "Поскольку я - член московского правительства, - сказал глава округа, - то председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский, выступая от имени указанной политической партии, обвинил меня в совершении уголовно наказуемых деяний".

Кроме прочего, префект САО направил письма в центральный банк Кипра и Национальный суд Испании с требованием заблокировать банковские счета и арестовать недвижимость лидера ЛДПР в этих странах.

Ранее Савеловский суд столицы признал необоснованными высказывания Жириновского, прозвучавшие прошлой осенью (тогда вице-спикер назвал московское правительство "источником коррупции", а его членов - мошенниками), и обязал его выплатить истцам по 500 тыс. рублей.

Выплаты этой компенсации, однако, придется подождать: Жириновский сейчас находится под защитой закона "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" и будет обязан заплатить по иску только после истечения своих полномочий - в 2011 году.

Читайте также

Выбор читателей