Приморских мстителей загнали в угол

Преступники расстреляли два наряда ДПС и зарезали стража порядка прямо в здании ОВД по идейным соображениям. Край переведен на осадное положение. Банду бойца ВДВ Муромцева-Присяжного разыскивают более 300 силовиков. Трое членов группировки окружены


ФОТО: Вести.ру



В Приморье более 300 милиционеров, бойцы ОМОНа и вертолеты подключены к поиску банды, возглавляемой бывшим десантником. Преступники причастны к нескольким недавним нападениям на сотрудников правоохранительных органов.

Убийцы милиционеров

Преступники объявили себя "народными мстителями" - борцами с "еврейским фашизмом, воцарившимся в России", а милиционеров - бандой, потакающей этой власти, и начали, как сказали сами, "вершить справедливость". Они уже расстреляли из засады два наряда ДПС, а также убили милиционера прямо в здании ОВД.

Первое нападение произошло 27 мая в селе Ракитное Дальнереченского района края. Бандиты ворвались в здание местного отдела милиции и зарезали дежурившего сотрудника правоохранительных органов, а затем похитили бронежилеты, радиостанции, милицейскую форму и служебное удостоверение убитого оперативника.

Двадцать девятого мая преступники расстреляли сотрудников милиции в Яковлевском районе. На трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка, между селами Лазаревка и Яковлевка, они открыли огонь по служебной машине. Один из стражей порядка погиб, другой был ранен. На счету банды также поджог отделения милиции в селе Варфоломеевка.

Последнее нападение произошло в ночь на 8 июня. В Спасском районе наряд ДПС остановил подозрительный автомобиль. При попытке стражей правопорядка проверить документы пассажиры машины открыли огонь по двум сотрудникам ГИБДД из автоматического оружия. Пострадавшие получили серьезные огнестрельные ранения и госпитализированы в тяжелом состоянии.

Кроме того, преступники подозреваются в убийстве мужчины и женщины в Спасском районе. По предварительным данным, жертвами банды были владельцы машины, из которой обстреляли наряд ДПС.

Преследование

На след группировки оперативники вышли еще 3 июня, когда в лесу в Кировском районе они обнаружили "Ниссан", на котором передвигались подозреваемые. Позже милиционеры наткнулись на схрон с оружием, где хранились патроны, две гранаты, обрез, а также бронежилеты и экстремистская литература. Недалеко от этого места милиционеры также обнаружили замаскированную лодку с мотором. Кроме того, в одном из поселков была найдена съемная квартира, в которой преступники изготавливали взрывчатку.

Бандиты двигаются в сторону Владивостока. Один из них вооружен автоматом Калашникова, остальные - охотничьими ружьями и пистолетами. Все одеты в камуфляжную форму. Об этом милиционерам рассказал машинист железнодорожного грузового состава, который видел этих людей, спрыгивавших с вагонов в районе поселка Новошахтинский.

По последним данным, в Спасском районе банда разделилась на две группы - два и три человека. Вторую силовики блокировали. Предпринимаются попытки вступить с убийцами в переговоры и предложить им сдаться.

Боевой спецназ

"В составе вооруженной группировки - физически крепкие молодые люди. Старшему из них 30 лет. Несколько человек ранее прошли спецподготовку в армейских структурах и имеют опыт боевых действий", - рассказали в правоохранительных органах.

Позднее стали известны личности троих из членов банды. Главарем группировки является ветеран боевых действий в Чечне, 32-летний бывший боец ВДВ Роман Муромцев, который в настоящее время сменил фамилию на Присяжный. Приводятся его приметы: рост 180 - 190 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые. Особые приметы: неестественно худые, длинные пальцы рук.

Также в банду входит совершивший весной 2009 г. побег из военной части 19-летний Александр Сладких. Его уже разыскивает военная прокуратура.

Третий участник - 22-летний Андрей Сухорада, который ранее уже подозревался в экстремизме и нападении на приезжих.

Манифест

Свои мотивы преступники объяснили в манифесте, обнародованном на сайтах экстремистской направленности. В подписанном Муромцевым обращении говорится, что они "поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну". Бандиты пожелали, чтобы их "подвиг" был примером для всех "мужиков, в которых осталось хоть что-то русское", и попросили поставить за них свечку в храме.

Помимо милиции, по мнению убийц, превратившейся в криминальную структуру, личными врагами они назвали выходцев из среднеазиатских стран, а свои действия объявили подвигом. Одним из адресатов манифеста, кстати, выступил полковник Квачков, пять лет назад арестованный по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса, но после трех лет в тюрьме оправданный присяжными.

Заканчивается все традиционным для русских националистов лозунгом "Слава России!".

А еще в конце апреля по местным ОВД была разослана анонимка с требованием прекратить творящийся в этих районах края "беспредел" правоохранительных органов, прокуроров и судей. В случае неисполнения требований злоумышленники угрожали жесткой местью.

Реакция населения

Реакция местных жителей на действия преступников крайне неоднозначна. Доходит до того, что некоторые готовы поддержать "повстанцев". "В районах засилье милицейских князьков, - пишет уроженец Приморья на одном из форумов. - Ребята в банде все молодые, горячие. Обратите внимание, что они не трогают мирных жителей, а нападают исключительно на милиционеров. Если потребуется, я бы оказал им помощь".

Сейчас правоохранительные органы прикладывают максимум усилий для поимки преступников. На оживленных дорогах края выставлены усиленные вооруженные наряды милиционеров, которые проверяют документы у водителей и досматривают машины. Сотрудники ОМОНа и спецназа ФСБ при поддержке вертолетов прочесывают лес в поисках подозреваемых.

В случае обнаружения бандитов и оказания ими сопротивления оперативникам отдан приказ стрелять на поражение. Местным жителям рекомендовано без необходимости пока не покидать свои дома.

Читайте также

Выбор читателей