Вице-президента "ЛУКОЙЛа" пригрозили убить

Анатолий Барков получил анонимное письмо. Об этом он сообщил в милицию, которую попросил о защите и привлечении к уголовной ответственности авторов послания. Реальной ли является угроза, определят в ГУВД Москвы




Топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, попавший в начале года в аварию, в которой погибли две женщины, получил на корпоративный электронный адрес письмо с угрозами жизни и здоровью. По словам адвоката вице-президента нефтяной компании Гари Мирзояна, в тексте анонимки присутствует "масса оскорблений".

По поводу авторства послания у защиты Баркова уже имеются собственные предположения. "Есть данные некоего человека, мы подали по этому поводу соответствующее заявление в правоохранительные органы", - рассказал "Русской службе новостей" Мирзоян.

По факту заявления будет возбуждено уголовное дело по статье "Угроза убийства" или "Покушение на убийство". В том случае, если угроза будет признана реальной, Анатолию Баркову будет предоставлена охрана управления госзащиты при МВД РФ.

Как стало известно Lifenews.ru, от милицейской охраны Барков отказался. "Он сказал, что у него в компании своя служба безопасности, которая его везде сопровождает", - пояснили в правоохранительных органах.

Напомним, 25 февраля "Мерседес S500" начальника Главного управления "ЛУКОЙЛа" по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи Анатолия Баркова передвигался по Ленинскому проспекту в сторону центра и на площади Гагарина врезался в "Ситроен C3", в котором ехали акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, также акушер-гинеколог, Ольга Александрина. В результате столкновения обе женщины погибли.

Представители ГИБДД заявили, что авария произошла по вине Александриной, которая якобы выехала на полосу встречного движения. Вскоре в СМИ появились фотографии с места аварии, на них разбитый "Ситроен" находился на своей полосе, а "Мерседес" - на разделительной, внутри которой проходит резервный ряд.

В конце марта замначальника Следственного комитета при МВД Юрий Алексеев "дал слово офицера", что дело об аварии находится под его личным контролем и "будет расследовано объективно". Незадолго до этого адвокат Трунов рассказал, что его коллег обязали дать подписку о неразглашении обстоятельств расследования.

Выбор читателей